На чемпионате России по стрельбе из лука спортсмены команды ЦСКА/Хабаровск завоевали пять медалей

10.02.2020

С 3 по 8 февраля в г. Орел проходил чемпионат России по стрельбе из лука. В этот город съехались лучшие лучники страны, от Калининграда до Забайкалья. Соревнования проходили в личном и командном первенствах по стрельбе из классического и блочного лука.

В результате состязаний спортсмены спортивной команды филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА. г. Хабаровск) завоевали пять медалей.

В индивидуальном первенстве в дисциплине «КЛ – 18 м (30 + 30 выстр.) + финал» на третью ступень пьедестала почета поднялся МСМК чемпион Европы 2018 года Галсан Базаржапов, выступавший за Забайкальский край. На второе место вышел Виталий Попов, представлявший Свердловскую область, а «золото» завоевал Баир Цыбекдоржиев (Республика Бурятия).

Галсан Базаржапов также стал третьим в командном первенстве (он разделил эту награду с еще одним спортсменом команды ЦСКА/Хабаровск   МС Буянто Осоровым и Булатом Дугаровым, выступавшими за Забайкальский край).

Кроме него, в командных соревнованиях в дисциплине «КЛ – 18 м (квалификация) + финал» золотую награду вместе с Болотом Цыбжитовым и Александром Кожиным, выступая за Московскую область, завоевал МСМК чемпион Всемирной летней Универсиады 2019 года Бэлигто Цынгуев.

«Серебро» у мужчин взяла команда Республики Бурятия.

А пятую медаль, на сей раз серебряную, в копилку армейских лучников положила выступавшая в этом же виде программы у женщин ЗМС серебряный призер Олимпийских игр 2016 года Туяна Дашидоржиева. Она разделила эту награду с Валерией Мыльниковой и Татьяной Плотниковой, представлявшими Забайкальский край. «Золото» у женщин в этой программе – у команды Республики Бурятия, «бронза» - у команды г. Москва.

Немного очков не хватило до медалей МС Туяне Будажаповой (4 место в личном первенстве) и МСМК Александру Дамбаеву (5 место в личном первенстве).