Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Конькобежцы ЦСКА Павел Кулижников и Руслан Мурашов первенствовали на этапе Кубка мира в Канаде

10.02.2020

Конькобежцы ЦСКА Павел Кулижников и Руслан Мурашов первенствовали на этапе Кубка мира в Канаде

Накануне в Калгари (Канада) завершился этап Кубка мира по конькобежному спорту, где армейские спортсмены сумели записать на свой счет шесть медалей разного достоинства – две золотые, одну серебряную и три бронзовые.

Армейские конькобежцы заняли весь пьедестал почета на этапе Кубка мира по конькобежному спорту в Канаде, показав отличные результаты на дистанции 500 м. Чемпион мира на дистанции 500 м, серебряный призер этапа Кубка мира Руслан Мурашов преодолел «пятисотку» за 34,04 секунды. Вторым финишировал многократный чемпион мира в спринтерском многоборье и на отдельных дистанциях, обладатель Кубка мира по конькобежному спорту в общем зачёте, обладатель двух малых глобусов на дистанциях 500 и 1000 м, многократный чемпион Европы, рекордсмен мира на равнинных катках на дистанции 1000 м Павел Кулижников (34,05 секунды), третьим - двукратный призёр чемпионата мира, победитель этапа Кубка мира Виктор Муштаков (34,06 секунды).

«Хочется надеяться на то, что удастся повторить этот результат на чемпионате мира, который будет уже на следующей неделе. Хочется, чтобы пьедестал на чемпионате мира тоже был в российском триколоре, а кто уж будет там первым, вторым и третьим - пусть ребята сами определят своими секундами», - цитирует Кулижникова РИА Новости.

Также Павел Кулижников стал в Калгари лучшим на дистанции 1 000 м. На преодолении дистанции армеец затратил 1 минуту 06,497 секунды, установив рекорд катка. Второе место занял Томас Крол из Нидерландов (1 минута 07,017 секунды), третье – Кьелд Нейсу (1 минута 07,019 секунды), которому принадлежал прежний рекорд катка (1 минута 06,51 секунды).

После старта Кулижников заявил журналистам, что видит несколько претендентов на то, чтобы побить рекорд мира на дистанции 1 000 метров на чемпионате мира, который стартует 13 февраля в Солт-Лейк-Сити (США):

«Думаю, мог быть результат 1.06,3 или 1.06,2. Я привык быть фаворитом, этот забег ничего не значит и на чемпионате мира может случиться все что угодно. Думаю, пять или шесть человек могут выбежать из 1 минуты 6 секунд. Я, Томас Крол, Кьелд Нейс, Кай Вербай».

Среди женщин на аналогичной дистанции третье место заняла бронзовый призёр Олимпийских игр, бронзовый призер чемпионата мира, победитель и призер чемпионата Европы Екатерина Шихова (ЦСКА/Санкт-Петербург). С результатом 1 минута 12,842 секунды армейская конькобежка уступила японке Нао Кодайре (1 минута 12,652 секунды) и соотечественнице Ольге Фаткулиной (1 минута 12,803 секунды).

Бронзовый призер Олимпийских игр, призер чемпионатов мира и Европы Наталья Воронина стала третьей на дистанции 3 000 м. Воронина пробежала дистанцию за 3 минуты 56,579 секунды. Первенствовала Мартина Сабликова из Чехии – 3 минуты 54,936 секунды. Замкнула тройку лидеров Антуанетта де Йонг из Нидерландов – 3 минуты 56,182 секунды.

Фото: Matthew Stockman - International (ISU)

Участники
Кулижников Павел Александрович
Многократный чемпион мира по конькобежному спорту
Шихова Екатерина Владимировна
Бронзовый призер Олимпийских игр по конькобежному спорту
Воронина Наталья Сергеевна
Бронзовый призер Олимпийских игр по конькобежному спорту
Мурашов Руслан Николаевич
Чемпион мира по конькобежному спорту
ЦСКА в СМИ