Успех армейских легкоатлетов на «Русской зиме»

09.02.2020

Сегодня, 9 февраля, в легкоатлетическом манеже крытого легкоатлетическо-футбольного комплекса ЦСКА в Москве прошли Всероссийские соревнования по легкой атлетике в помещении «Русская зима». На счету армейцев по итогу соревнований 8 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых награды.

Трехкратная чемпионка мира, чемпионка Европы, двукратная победительница Всемирных военных игр, рекордсмен «Бриллиантовой лиги» капитан Мария Ласицкене показала на «Русской зиме» лучший результат в прыжках в высоту. Преодолев планку на высоте 2,05 м, армейская легкоатлетка обновила личный рекорд и установила рекорд соревнований. Кроме того, данный результат стал лучшим в мире в текущем сезоне.

«Обновила сегодня и личный рекорд. Это здорово, это поднимает настроение и придает сил. Но нужно насладиться и забывать об этом. Надо продолжать готовиться, впереди чемпионат России. Очень хочется, чтобы были международные старты, но уже даже не знаю, будут ли они, - сказала Ласицкене журналистам. - Рада, что сегодня получилось прыгать так высоко. Сильно я устала, но все круто. Я рада, что много болельщиков пришли нас поддержать. Устала, потому что физически это очень большие высоты, организм немного «офигевает». Но ничего, два дня восстановления и все будет хорошо».

Второй результат – 1,96 м – продемонстрировала олимпийская чемпионка, победитель и призер чемпионатов мира капитан Анна Чичерова. Замкнула тройку лидеров с результатом 1,91 м Кристина Королева.

У мужчин в аналогичной дисциплине третьим стал победитель чемпионата Европы в помещении и командного чемпионата Европы прапорщик Даниил Цыплаков (2,23 м). Михаил Акименко занял первое место (2,26 м), Никита Анищенков – второе (2,26 м).

В тройном прыжке победу, показав в лучшей из попыток результат 14,08 м, одержала серебряный призер Рождественского Кубка Валентина Косолапова (ЦСКА/Ростов-на-Дону). Второй стала чемпионка мира и Европы в помещении, серебряный призер чемпионатов мира и Европы, победительница командных чемпионатов Европы, победительница Универсиад старший лейтенант Екатерина Конева – 14,00 м, третьей – Наталья Евдокимова – 13,72 м.

В секторе толкания ядра второй результат на счету призера Европейского юношеского Олимпийского фестиваля, серебряного призера Кубка Европы прапорщика Максима Афонина. С результатом 20,07 м армеец уступил Александру Лесному (20,19 м). Третье место занял Павел Деркач (19,77 м).

У женщин в аналогичной дисциплине победу с результатом 17,47 м (вторая попытка) одержала многократная чемпионка России прапорщик Алена Гордеева. Второй результат у Евгении Соловьевой (16,80 м), третий – у Анны Авдеевой (16,80 м).

В беге на 400 м весь пьедестал почета заняли армейские спортсменки. Первенствовала победитель и призер чемпионатов мира и Европы, двукратная победительница чемпионата Европы в помещении, обладательница Континентального Кубка старший лейтенант Антонина Кривошапка, второй финишировала победительница Универсиады и Всемирных военных игр, чемпионка России прапорщик Екатерина Реньжина. Замкнула тройку лидеров серебряный призер «Оренбургской мили» Вера Алымова (ЦСКА/Санкт-Петербург).

Победительница командного чемпионата России Анастасия Николаева (ЦСКА/Самара) стала лучшей в беге на 60 м с барьерами. С результатом 8,27 секунды Николаева обошла Анну Ватропину (8,41 секунды) и Екатерину Блескину (8,43 секунды).

На дистанции 60 м победу одержала бронзовый призер чемпионата Европы, многократная чемпионка России прапорщик Кристина Макаренко (Сивкова) – 7,14 секунды. Второе место заняла Кристина Хорошева (7,33 секунды), третье - Дженнифер Акиниймика (7,44 секунды).

В секторе прыжка в длину отличился победитель и призер чемпионатов России старший лейтенант Артем Примак. Армейский легкоатлет продемонстрировал результат 7,70 м, одолев Сергея Полянского (7,69 м) и Павла Шалина (7,66 м). Среди женщин третьей стала бронзовый призер чемпионата России в помещении, победитель и призер Первенства России среди юниоров до 23 лет, серебряный призер «Русской зимы», обладательница Рождественского Кубка Екатерина Гришина (Крапивко) – 6,29 м. Победу одержала Вероника Семашко (6,44 м), «серебро» у Елены Соколовой (6,38 м).

Серебряный призер чемпионата Европы, победитель «Бриллиантовой лиги» 2018 года прапорщик Тимур Моргунов стал в Москве лучшим в прыжке с шестом – 5,86 м. Второе место с результатом 5,55 м занял Илья Мудров. Замкнул тройку лидеров еще один представитель армейского Клуба - чемпион России прапорщик Георгий Горохов.