Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

На объектах ЦСКА в Самаре стартовал зимний чемпионат ЦВО по офицерскому троеборью

05.02.2020

На объектах ЦСКА в Самаре стартовал зимний чемпионат ЦВО по офицерскому троеборью

В Самаре, в спортивном зале УСК «Стара-Загора» самарского филиала ЦСКА, прошло торжественное открытие чемпионата Центрального военного округа по зимнему офицерскому троеборью. В составе 23 команд в соревнованиях принимают участие 108 спортсменов-военнослужащих из воинских частей и соединений ЦВО, а также военных ВУЗов, дислоцированных в Самаре, Екатеринбурге, Тольятти, Новосибирске, Тюмени, Пензе, Ульяновске, Вольске, Омске и Оренбурге.
 
Атлеты посоревнуются в стрельбе из пистолета Макарова, плавании вольным стилем на 100, 200 и 300 метров и лыжной гонке вольным стилем на дистанцию 5 и 10 км. Победители определятся в трех возрастных группах: до 30 лет, от 30 до 40 лет и старше 40 лет.
По итогам турнира будет сформирована сборная команда, которая представит ЦВО на чемпионате Вооруженных Сил в г. Мирный (Архангельской области).
Организацию и судейство совместно со 2-й ОА будут осуществлять специалисты самарского филиала ЦСКА, а также приглашенные эксперты из Пензы, Саратова, Вольска, Казани. Главный судья соревнований, иструктор-методист учебно-спортивного отделения самарского филиала ЦСКА, судья всероссийской категории Сергей Лемехов отметил, что на спортивных объектах филиала в Самаре ежегодно на самом высоком уровне проводятся армейские соревнования разного ранга:
- Филиал славится своими базами, люди со всей России знают это и с удовольствием приезжают к нам. Мы проводим чемпионаты 2-й армии, округа, Вооруженных Сил, дружественных армий стран СНГ. Ну и, конечно, незабываемым событием для наших и иностранных спортсменов-военнослужащих стал чемпионат мира по плаванию CISM, который в августе 2018 года прошел в самарском бассейне ЦСКА и увенчался красивейшей победой российской сборной. Организация всех турниров традиционно признается превосходной, - подчеркнул Сергей Лемехов.
Отбор военнослужащих на чемпионат округа в Самаре проводился жесткий. Как рассказал на открытии турнира старший офицер отделения физической подготовки ЦВО майор Сергей Кубарев, на предварительных этапах, прошедших в воинских частях, объединениях и соединениях, были выбраны лучшие спортсмены по трем видам программы троеборья. Наибольшее количество высококлассных атлетов, по признанию военнослужащего, традиционно «взращивает» 2-я гвардейская общевойсковая армия, дислоцированная в Самаре, и 41-я общевойсковая армия (г. Новосибирск), а также военные ВУЗы -  Тюменское высшее военно-инженерное командное училище и Пензенская военная академия МТО.
Открывая соревнования, врио начальника самарского филиала ЦСКА Роман Махонин пожелал участникам чемпионата удачных стартов, интересной конкурентной борьбы и победных финишей во всех видах офицерского троеборья. Также атлетов напутствовал депутат Думы городского округа Самара Александр Чернышев, представители 2-й гвардейской общевойсковой армии и Центрального военного округа.
 
С 5 по 7 февраля этапы чемпионата пройдут на объектах самарского филиала ЦСКА (тир УСК «Стара-Загора» и бассейн СК «Плавательный»), а также министерства спорта Самарской области (СБ «Чайка» (пос. Управленческий). Награждение победителей и торжественное закрытие чемпионата состоится в 14.00 7 февраля в спорткомплексе «Плавательный» ЦСКА/Самара.
 
Участники
Махонин Роман Александрович
Начальник филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (ЦСК ВВС, г. Самара)
ЦСКА в СМИ