Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Роман Репилов: «Весь Сочи будет за нас болеть, а нашим результатам порадуется вся страна»

05.02.2020

Роман Репилов: «Весь Сочи будет за нас болеть, а нашим результатам порадуется вся страна»

Многократный призер чемпионатов мира и Европы по санному спорту Роман Репилов в интервью со Службой информации Олимпийского комитета России рассказал, что первая половина сезона выдалась для него более удачной, а домашний старт априори становится самым важным.

— Подхожу к чемпионату мира в отличном настроении, — рассказал Репилов. – Стал лучшим спринтером Кубка мира и лидирую в общем зачете. Сейчас уже тренируемся в Сочи, на домашней трассе, где хочется классно выступить, получить удовольствие, хорошо провести все заезды. Главная задача – завоевать медаль. Конечно же золотую.

— Как оцените свои выступления до чемпионата мира?

— Первая половина сезона, до Нового года, выдалась удачной. На всех этапах был хороший лед, обошлось без погодных катаклизмов, что позволило очень успешно выступить. А вот в 2020-м показывал как хорошие заезды, так и не очень: из-за ошибок и тех же снегопадов, например. Тем не менее, ни о чем не жалею, ведь не всегда получается выигрывать. Главное — верить в свои силы и всё будет хорошо.

— В международной тренировочной неделе будете участвовать или тренерский штаб даст возможность выдохнуть и восстановиться?

— В сборной России нет таких понятий. Мы всегда живем по принципу «pushing the limits» (расширяем границы возможностей). Работа идет в режиме нон-стоп: постоянно тренируемся, катаемся. Промежутков, когда можем отдохнуть, практически нет. Всё время чем-то заняты.

— Какую роль в распределении призовых мест играет родная трасса?

— Домашняя трасса для саночника – как любимые шиповки для легкоатлета: он точно знает, что в них будет бежать идеально, они удобные и не доставят никакого дискомфорта. Вот и у нас также. В Сочи проходит вся предсезонная подготовка, так что знаем каждый изгиб и имеем преимущество перед конкурентами.

— Статус первого домашнего чемпионата мира не давит?

— Мне и перед Олимпийскими играми в Пхенчхане говорили что-то подобное. Для любого спортсмена, выступающего дома или на крупных соревнованиях, такой старт априори становится самым важным. Родные стены, если ты правильно настроился, помогают, но никак не давят.

— На какую дисциплину делаете основную ставку?

— Спринт открывает программу мужских заездов, так что больше настраиваюсь именно на него. Важно правильно начать, чтобы хорошо закончить. Поймать кураж. Хотелось бы во всех дисциплинах показать идеальное прохождение трассы и завоевать медаль.

— Кто будет болеть за вас на главном старте сезона?

— В Сочи приедут жена и сестра, а вот дочка Аврора останется с бабушкой и дедушкой. Ей всего годик, так что рановато еще на соревнования ездить, ничего не поймет. В принципе, весь Сочи будет за нас болеть, а нашим результатам порадуется вся страна.

Напомним, что в период с 13 по 16 февраля на олимпийской санно-бобслейной трассе в Сочи пройдет чемпионат мира по санному спорту. Сейчас в центре «Санки» проходит тренировочная неделя, на которую уже прибыли более 120 лучшим спортсменов планеты.

Фото: Андрей Голованов  

Материал: Олимпийский комитет России 

Участники
Репилов Роман Александрович
Чемпион мира среди юниоров по санному спорту
ЦСКА в СМИ