На чемпионате и Первенстве ДФО по спортивному ориентированию на лыжах отличились шесть представителей филиала ЦСКА/Хабаровск

27.01.2020

С 23 по 26 января в г. Комсомольск-на-Амуре на лыжной базе «Снежинка» прошли чемпионат и Первенство Дальневосточного федерального округа по спортивному ориентированию на лыжах.

В соревнованиях приняли участие 168 спортсменов со всего Дальнего Востока, в том числе армейские ориентировщики, выступавшие за Хабаровский край.

Организаторами соревнований выступили Министерство спорта РФ; Федерация спортивного ориентирования России; министерство физической культуры и спорта Хабаровского края; Хабаровская региональная общественная организация «Федерация спортивного ориентирования». Главный судья – ССВК Алексей Семенович Трапезников (г. Комсомольск-на-Амуре, главный секретарь – ССВК Антон Алексеевич Трапезников также из Комсомольска-на-Амуре.

К участию в соревнованиях допускались спортсмены:

− мужчины, женщины 2002 г.р. и старше не ниже 2 взрослого разряда;

− юноши, девушки (до 18 лет) – 2003-2005 годов рождения не ниже 3 разряда;

− мальчики, девочки (до 15 лет) – 2006-2008 годов рождения не ниже 2 юношеского разряда;

Соревнования проходили на среднепересеченной местности с большим количеством лыжных трасс и искусственно подготовленных лыжней.

В первый день ориентировщики состязались в дисциплине «лыжная гонка — маркированная трасса». Двигаясь по трассе, на каждом контрольном пункте спортсмен должен был принять решение: если текущий контрольный пункт обозначен на карте, участник соревнований должен был отметься в станции «да». Если текущий контрольный пункт на карте участника не обозначен, тогда участник должен был отметиться в станции «нет». За каждую неправильную отметку и за каждую лишнюю отметку сверх количества КП, указанного в технической информации, начислялись штрафы.

У женщин в этот день на трассе протяженностью 5,2 км с 15-ю КП хорошо показали себя спортсменки спортивной команды филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Хабаровск).

Первой была МСМК Алена Трапезникова, второй пришла КМС Мария Воробьева, выступавшая за Хабаровский край, третьей – МС Анна Выборнова. Совсем немного ей уступила сокомандница МС Вероника Бобришова, показавшая четвертый результат.

В возрастной категории Ж14 на дистанции 3,3 км с 9-ю КП «бронзу» взяла воспитанница СШ (ОРК) ЦСКА (г. Хабаровск) перворазрядница Ксения Штефан. «Золото» завоевала Екатирина Смышляева, «серебро» - Арина Порядочная, представлявшие Хабаровский край.

Во второй день ориентировщики состязались в дисциплине «лыжная гонка - классика». У женщин на дистанции 6 км с 15-ю КП «золото» завоевала МСМК Алена Трапезникова. «Серебро» - у Софьи Кузнецовой, «бронза» - у Марии Воробьевой, выступавших также за Хабаровский край.

В категории Ж14 на дистанции протяженностью 3,3 км с 11-ю КП армейская спортсменка Ксения Штефан на этот раз завоевала «серебро». «Золото» досталось комсомольчанке Ксении Павловой, «бронза» - хабаровчанке Анастасии Литвин.

В третий соревновательный день спортсмены состязались в дисциплине «лыжная гонка — эстафета — 3 человека».

У мужчин на дистанции 6,8 км с 15-ю КП серебряную награду завоевал вместе с Андреем Головановым и Павлом Аверкиным воспитанник СШ (ОРК) ЦСКА (г. Хабаровск) МС Андрей Савега. На первое место вышла тройка спортсменов в составе Сергея Митякова, Николая Тарана и Максима Жилина, выступавших также за Хабаровский край, «бронзу» завоевали вновь хабаровчане: Никита Козадаев, Дмитрий Гоманюк и Михаил Ефремов.

У женщин в этой дисциплине отличились сразу четыре армейских спортсменки. На дистанции протяженностью 6 км с 15-ю КП «золото» завоевали МСМК Алена Трапезникова, КМС Мария Воробьева и КМС Софья Кузнецова.

Серебряные медали завоевала тройка ориентировщиц в составе МСМК Анастасии Кравченко, МС Анны Выборновой и МС Вероники Бобришовой.

Бронзовые награды – у МС Александры Трегубец, заместителя директора СШ (ОРК) ЦСКА (г. Хабаровск) МСМК Натальи Наумовой и МС Елизаветы Шульга.

Наконец, в категории Ж 14 на дистанции 3,3 км с 11-ю КП вновь отличилась Ксения Штефан, которая вместе с Ариной Порядочной и Софьей Ашмуровой завоевала «золото».  «Серебро» - также у хабаровчанок: Алисы Борис, Анастасии Литвин и Екатерины Смышляевой. «Бронза» - у спортсменок из Амурской области: Карины Яуровой, Марии Тарасовой и Марии Неежко.

В общекомандном зачете, как в чемпионате, так и в Первенстве ДФО победу праздновали спортсменки Хабаровского края.