Борцы ЦСКА завоевали 7 золотых медалей на мемориале Ивана Ярыгина в Красноярске

27.01.2020

В Красноярске подошли к концу состязания борцов в рамках XXXI Международного турнира по вольной и женской борьбе Гран-при «Иван Ярыгин». Всего армейцы записали на свой счет 14 наград – семь золотых, две серебряных и пять бронзовых.

Победитель Первенства мира среди юниоров, победитель Первенства России среди юниоров, серебряный призер Кубка мира, бронзовый призер чемпионата России прапорщик Азамат Тускаев стал победителем XXXI Международного турнира по вольной и женской борьбе Гран-при «Иван Ярыгин» в весовой категории до 57 кг. В решающем поединке Тускаев со счетом 10-3 разгромил соотечественника Ахмеда Идрисова. Обладателями бронзовых наград стали россияне Арыйан Тютрин и Рамиз Гамзатов.

«Финальная схватка была самой тяжелой. Идрисов - молодой борец и будет хорошим соперником. Мне удалось создать отрыв в шесть баллов, и затем я боролся уже по счету, не рисковал. Я с 2012 года пропустил лишь один турнир Ярыгина. Только один раз выиграл «серебро», и когда ехал сейчас, то думал только о «золоте», - сказал Тускаев журналистам. - Олимпийский год - особенный, и я хочу до конца бороться за участие в Играх. Буду очень серьезно готовиться к чемпионату России. Победу посвящаю двум своим бабушкам, которым уже за 70 лет. Бабушки все знают в борьбе, всегда следят за моими выступлениями».

Бронзовый призер чемпионата Европы и Европейских игр прапорщик Мария Кузнецова показала в Красноярске лучший результат в весовой категории до 65 кг. В финальном поединке спортсменка армейского Клуба сокрушила японку Мию Имаи – 8-0. «Бронзу» в данной весовой категории разделили россиянки Наталья Федосеева и Юлия Пронцевич.

«Больших сложностей на турнире в Красноярске у меня не было, - цитирует армейскую спортсменку РИА Новости. - Мне надо реабилитироваться после обидного поражения на чемпионате мира-2019 в Казахстане. Но сначала надо взять олимпийскую лицензию. Кто поедет на отборочные турниры? Ковер покажет. Финал? Японки всегда казались сильными соперницами, но я с ними боролась пять раз и четырежды выиграла. В том числе и в финале этого турнира в прошлом году. Я их не боюсь».

Бронзовый призер Первенства мира, серебряный призер Первенства Европы, бронзовый призер мемориала Ивана Ярыгина-2019, чемпионка России прапорщик Ханум Велиева, выступающая в весовой категории до 68 кг, так же стала на турнире первой. В решающей встрече Велиева ср счетом 12-2 одержала победу над японкой Рин Миядзи. На третью ступень пьедестала почета поднялись монголка Насанбурмаа Очирбат и американка Энн Форрест Молинари.

«Мне поставили задачу - выйти на ковер и отработать. И выиграть, неважно с каким счетом. И я ее выполнила. Я довольна результатом, но не качеством борьбы, я могла отбороться намного лучше. Потому что сама себе создала проблемы и думала, что у моего тренера случится инфаркт. И все схватки до финала я вытаскивала, как говорится, на соплях. А затем восстановилась и сегодня боролась с новыми силами», - сказала Велиева журналистам.

В весовой категории до 74 кг отличился двукратный чемпион мира, бронзовый призер чемпионата Европы, победитель Европейских игр Магомедрасул Газимагомедов. В финале Газимагомедов показался сильнее соотечественника Разамбека Жамалова – 3-1. Обладателями бронзовых медалей в данном весе стали победитель и призер чемпионатов мира, серебряный призер Кубков мира, победитель VII Всемирных военных игр старший сержант Хетик Цаболов и победитель и призер чемпионатов мира, двукратный чемпион Европы, победитель Универсиады прапорщик Магомед Курбаналиев.

«Надеюсь выступить на Олимпиаде, - цитирует Газимагомедова РИА Новости. - Другого шанса у меня не было, как попасть отсюда в число кандидатов. Поэтому я и перешел в весовую категорию до 74 кг, хотя вполне можно было выступать в прежнем весе - до 70 кг. И для победы мне пришлось полностью отдать всего себя. Рад, что у меня все получилось, я доволен. Но пока рано говорить об Олимпиаде: впереди февральский чемпионат Европы и апрельский чемпионат России».

Обладатель Кубка мира рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь Магомед Рамазанов стал в Красноярске лучшим в весовой категории до 79 кг. В непростой финальной схватке Рамазанов победил Ахмеда Гаджимагомедова – 1-1. Победа была присуждена армейскому борцу по последнему результативному действию. «Бронзу» разделили россияне Халид Яхиев и Халил Аминов.

«Было трудно одержать убедительную победу, потому что Ахмед очень опытный и неординарный спортсмен со своим стилем и неудобной стойкой, - сказал Рамазанов журналистам. - И мне было тяжело провести свои приемы, которые я умею делать лучше всего. Я старался быть активнее и выиграл, наверное, за счет того, что был лучше готов. А Ахмед долго не выступал из-за травмы».

Первое место в весовой категории до 86 кг на Гран-при «Иван Ярыгин» занял бронзовый призер чемпионата мира, чемпион Европы, победитель VII Всемирных военных игр лейтенант Артур Найфонов, в финале со сетом 2-1 победивший соотечественника Даурена Куруглиева. Бронзовые медали на свой счет записали россияне Магомедшариф Биякаев и победитель Первенства мира среди юниоров рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь Арсен-Али Мусалалиев.

«Второй балл в концовке поединка мне присудили за то, что соперник применил запрещенный прием - удар головой, - сообщил Найфонов журналистам после схватки. - Как он утверждает, это получилось случайно. Мне не обидно за такую победу, мне обидно за те моменты, которые я упустил. Буду работать дальше и бороться еще лучше. Приятно, что я в первый раз выиграл турнир в Красноярске. Все прошло отлично, я доволен».

Победитель и призёр чемпионатов Европы, победитель и призёр Всемирных военных игр, чемпион мира среди военнослужащих лейтенант Владислав Байцаев, выступающий в весовой категории до 97 кг, так же стал лучшим в своем весе. В финале спортсмен Центрального спортивного клуба Армии одолел еще одного представителя России Магомедхана Магомедова – 7-5. Третьими стали россияне Георгий Гогаев и Шамиль Мусаев.

«Это уже не первая моя победа в турнире Ярыгина, по-моему, третья, и я не раз занимал призовые места, - сказал Байцаев. - Побеждать с каждым годом все тяжелее и тяжелее, потому что подрастают очень хорошие молодые ребята. Не всегда получается поймать оптимальную форму, и я стараюсь как-то проявлять свой опыт. А финальную схватку я еле вытянул, честно говоря. Победил, прежде всего, за счет своего опыта и большого желания победить».

Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев отметил, что победителям турнира будет отдан приоритет при формировании окончательного состава команды на чемпионат Европы, который пройдет в период с 10 по 16 февраля в Риме (Италия):

«В понедельник у нас начинается учебно-тренировочный сбор. Победители турнира памяти Ярыгина в семи весовых категориях, кроме весов до 57, 74 и 97 кг, могут рассчитывать на участие в чемпионате Европы. У них есть приоритет перед конкурентами, но окончательное решение будет принято тренерским советом на сборе.

Если на сборе эти спортсмены докажут свою готовность бороться за золотые медали, то поедут на чемпионат Европы».

Олимпийский чемпион, победитель и призер чемпионатов мира, серебряный призер Кубков мира лейтенант Сослан Рамонов со счетом 2-4 уступил в финальной схватке весовой категории до 65 кг соотечественнику Курбану Шираеву. Бронзовыми призерами соревнований стали россияне Даша Шарастепанов и Начын Куулар.

В весовой категории до 70 кг на Гран-при «Иван Ярыгин» отличились сразу два представителя армейского Клуба. Чемпион мира, обладатель Кубка мира Давид Баев завоевал «серебро», уступив в финале россиянину Исраилу Касумову – 5-6. Третье место разделили серебряный призер Первенства мира, победитель Первенства Европы Чермен Валиев и Евгений Жербаев.

Серебряный призер чемпионата Европы, многократный чемпион России лейтенант Алан Хугаев в Красноярске стал третьим в весовой категории до 125 кг, разделив «бронзу» с Шамилем Шариповым. Первенствовал Балдан Цыжипов, победивший в решающей схватке Павла Кривцова (14-6).