Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Мария Ласицкене: «Я россиянка, я родилась здесь, это моя страна, моя родина»

24.01.2020

Мария Ласицкене: «Я россиянка, я родилась здесь, это моя страна, моя родина»

Трехкратная чемпионка мира в прыжке в высоту, чемпионка Европы, двукратная победительница Всемирных военных игр, рекордсмен «Бриллиантовой лиги», четырехкратная чемпионка России капитан ВС РФ Мария Ласицкене рассказала РИА Новости о возможном пропуске Олимпийских игр-2020 в Токио и нежелании менять гражданство.

- 3,5 года назад, когда вас не пустили на Олимпийские игры, могли представить, что вторая Олимпиада подряд может оказаться для вас под запретом?

- Нет, я была все эти годы почему-то уверена, что куда еще – вторая Олимпиада?! Хотя уже в 2018 году после чемпионата мира в Бирмингеме нам сказали, что если ВФЛА не будет работать, нам могут приостановить выдачу нейтральных статусов. Тогда только закралась эта мысль, что даже нейтральный статус могут забрать. Потом она снова ушла – да ну, нет, должно быть все нормально. И в итоге конец года, и опять бум…

Честно скажу, для меня Олимпиаду просто полностью стерли – все ожидания и мечты, все, что окружает это слово.

- Не верите, что поедете в Токио?

- Для меня это уже не то, о чем я мечтала, чего хотела. Какая-то тусовка решает, имеешь ты право или нет. Мир вообще несправедлив, но в нашей ситуации все как-то совсем чересчур.

- За эти годы вообще ни разу не приходила мысль о смене гражданства?

- Когда люди ко мне подходят и говорят: «Ой, Маша, как жаль, что вы попали в такую ситуацию! А может, вам стоит поменять гражданство?», они вынуждают меня думать об этой ситуации, и я говорю себе: нет, это невозможно, ну никак! Я не хочу этого делать, во-первых. Я россиянка, я родилась здесь, это моя страна, моя родина. Я не хочу даже задавать вопросы, возможно ли это. Хочу защищать свой флаг, выступать на родине и радовать своих болельщиков. Я имею на это право и хочу, чтобы люди, которые должны работать над этим вопросом, помогли мне.

- Предложения выступать за другую страну вам поступали?

- Нет. Были разговоры вокруг, что ой, да давно бы надо было бы, что у спортсмена век короткий. Сразу все отметалось, ставилась четкая позиция, что нет, такого не будет.

Фото: Наталия Федосенко/ТАСС

Участники
Ласицкене (Кучина) Мария Александровна
Олимпийская чемпионка по легкой атлетике (прыжки в высоту)
ЦСКА в СМИ