Алексей Лыжин (ЦСКА/Самара) завоевал «золото» и «бронзу» на Первенстве России по фристайлу среди юниоров

22.01.2020

В Чусовом (Пермский край) завершилось Первенство России по фристайлу среди юниоров и юниорок. Рядовой спортивной роты самарского филиала ЦСКА Алексей Лыжин (КМС) одержал сразу две победы.

В дисциплине «могул» рядовой спортроты ЦСКА/Самара Алексей Лыжин выиграл бронзовую медаль, а в «парном могуле» - стал лучшим и получил заслуженное «золото». Судьи максимально высоко оценили технику поворотов, скорость прохождения трассы и сложность прыжков.

В интервью пресс-центру ЦСКА/Самара армеец назвал свое выступление на Первенстве России одним из важных стартов в этом сезоне.

«По итогам Первенства формируют состав сборной России на Первенство мира, который пройдёт в марте в Италии. Трасса была не из лёгких. Из-за сильного снегопада и тёплой погоды на трассе появились ямы, но так как я тренируюсь в Сочи, где погода всегда тёплая и всегда ямы, я быстр приспособился, что и стало залогом победы», - сказал Лыжин. – На соревнованиях собрались сильнейшие спортсмены до 20 лет, особенно сильные команды были у Санкт-Петербурга и Чусового. Так и получилось, что в индивидуальном могуле первый стал Чусовской спортсмен Артём Шульдяков, второй – Вячеслав Цветков из Санкт-Петербурга, третий – я. Думаю, что мне не хватило сложности прыжков с трамплина, из-за чего не дотянул до победы по баллам. А в параллельном могуле, где я занял первое место, Артём Шульдяков стал вторым, а Никита Андреев третьим. И это тоже объяснимо. В параллельном могуле очень цениться скорость и общее впечатление, поэтому я разгонял своих соперников на трассе, после чего они не справлялись со скоростью и, либо падали, либо вылетали. Думаю, эта стратегия и помогла мне выиграть».

Алексей Лыжин – представитель Краснодарского края и тренируется в краевом центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта (г. Сочи). В мае прошлого года спортсмен был призван для прохождения срочной службы в Вооруженных Силах РФ в спортивной роте г. Самара.

Армеец не новичок в мире профессионального спорта. Он участник Всемирной зимней универсиады 2019 года, Первенств, чемпионатов и Кубков России, обладатель «золота» Кубка Губернатора города Санкт-Петербург (2019), «серебра» Всероссийских соревнований в Сочи (2018 г.) и «бронзы» этих же соревнований в 2019 г.

Сейчас Алексей Лыжин находится на сборах в Сочи, где на ГЛК «Роза Хутор» готовится к этапу Кубка Европы, который пройдёт в Финляндии в середине февраля.