Рапиристка Елена Петрова (ЦСКА/Санкт-Петербург) – третья на этапе Кубка мира среди юниоров в Загребе

21.01.2020

В минувшие выходные, 18-19 января, в Загребе (Хорватия) завершился XXXV Мемориал Владимира Мажуранича, хорватского фехтовальщика, участника Олимпийских игр 1936 года. На счету армейской рапиристки бронзовая награда.

Соревнования в Загребе носят статус этапа Кубка мира по фехтованию на рапирах среди юниорок. В нем участвовали 153 фехтовальщицы, среди которых две армейские представительницы. По итогам турнира победительница Первенства мира Елена Петрова (ЦСКА/ Санкт-Петербург) стала обладательницей бронзовой награды.

После побед над выступающей за Великобританию Севил Бабаевой – 15:5 и своей соотечественницей Ариной Прытковой – 15:7 Петрова провела три встречи с американскими рапиристками. Дельфинe Девор она обыграла со счетом 15:12, Майю-Мэй Вейнтрауб – 15:13. Но в полуфинале уступила Мэй Циу – 8:12, которая позже и завоевала главный приз турнира.

В восьмерку лучших прошла еще одна армейская рапиристка с берегов Невы победительница Первенства мира Александра Сундучкова. Но путь на пьедестал почета ей преградила итальянка Мартина Фаваретто, переигравшая нашу фехтовальщицу – 15:7