Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Спортсмены ЦСКА Сергей Емелин, Степан Марянян, Артем Сурков и Муса Евлоев не будут бороться на чемпионате Европы в Риме

21.01.2020

Спортсмены ЦСКА Сергей Емелин, Степан Марянян, Артем Сурков и Муса Евлоев не будут бороться на чемпионате Европы в Риме

Накануне в Новосибирске завершился чемпионат России по греко-римской борьбе. Итоги соревнований подвел главный тренер сборной России по греко-римской борьбе подполковник Гоги Когуашвили. Также специалист, слова которого приводят Федерация спортивной борьбы России и РИА Новости, рассказал о составах российской команды на февральский чемпионат Европы и мартовский квалификационный турнир Олимпийских игр.

- Что определил чемпионат России?

- Состав команды на чемпионат Европы и лицензионные турниры. Все победители новосибирского чемпионата поедут в Рим на чемпионат Европы, кроме трех весовых категорий, где у нас нет олимпийских лицензий. Главный старт нашей весны — это лицензионный турнир в Будапеште (Венгрия), который пройдет 19-22 марта, и там будут бороться триумфаторы Олимпиады в Рио: (бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион мира, обладатель Кубка мира, бронзовый призер чемпионата Европы, серебряный призер Европейских игр) Сергей Семенов (до 130 кг), (олимпийский чемпион, обладатель Кубка мира, победитель Европейских игр) Давит Чакветадзе (до 87 кг) и Роман Власов (до 77 кг), которого будет страховать Александр Чехиркин. А на Европу в этих весах мы отправим Зураби Гедехаури, Александра Комарова и Ислама Опиева, соответственно.

- В весе до 87 кг схватка Чакветадзе и Комарова — украшение чемпионата России.

- Их шансы были 50 на 50 — но с минимальным преимуществом победил более опытный спортсмен. Давит будет бороться за лицензию, а Саша Комаров — на чемпионате Европы.

- До 60 кг. Освобождены два лидера — и вновь победил Жамболат Локьяев. Он готов к чемпионату Европы?

- Будем смотреть, как он отборется там. Посмотрим, как он выступит в Риме, и сможет ли он включиться в олимпийский отбор. В этом весе у нас есть два гиганта, которые блистали весь цикл — это (чемпион мира и Европы, серебряный призер VII Всемирных военных игр прапорщик лейтенант) Сергей Емелин и (победитель и многократный призер чемпионатов мира, чемпион Европы, двукратный победитель Европейских игр и Кубков мира, борец ЦСКА/Ростов-на-Дону) Степан Марянян, два чемпиона мира. На данный момент они гораздо сильнее всех.  

Сергей Емелин и Степан Марянян с 1 по 4 апреля будут бороться на турнире в Эстонии. И именно там они и выяснят между собой, кто является первым номером сборной России. В этом же соревновании выступят (чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы, призер VII Всемирных военных игр) Артем Сурков и (чемпион мира и Европы, победитель Кубков мира и Кубков европейских наций прапорщик) Муса Евлоев.

- (Победитель Первенства мира, победитель Кубка АЛРОСА, бронзовый призер Европейских игр) Александр Головин один из немногих, кто впервые победил на чемпионате России...

- Но Головин уже несколько лет входит в число лидеров, и его победа на чемпионате России не случайна. Он не раз побеждал и (чемпиона мира и Европы Никиту) Мельникова, достойно отборолся на Евроиграх. Поедет на чемпионат Европы, и будет в этом году страховать Мусу Евлоева, который является двукратным чемпионом мира и безоговорочным мировым лидером.

- Особое внимание было к тяжелому весу — где у нас пока нет олимпийской лицензии...

- Для уровня чемпионата России Сергей Семенов отборолся нормально, но ему еще работать и работать, чтобы достойно бороться за границей. Да, он только набирает обороты после травмы, но ему еще добавлять и добавлять. Были даже мысли выставить его перед лицензионным турниром и на чемпионат Европы... Но наверное все-таки будем его целенаправленно готовить к Будапешту, а в Рим поедет Зураби Гедехаури, который пусть и прибавил, но меня расстраивает, что другие наши лидеры — сбавили.

Чемпионат Европы пройдет в период с 10 по 16 февраля в Риме, квалификационный турнир Олимпийских игр – в Будапеште с 19 по 22 марта.

В команду на чемпионат Европы будут включены Виталий Кабалоев (до 55 кг), Жамболат Локьяев (до 60 кг), Ибрагим Лабазанов (до 63 кг), Назир Абдуллаев (до 67 кг), Адам Курак (до 72 кг), Ислам Опиев (до 77 кг), Шамиль Ожаев (до 82 кг), Александр Комаров (до 87 кг), Александр Головин (до 97 кг) и Зураби Гедехаури (до 130 кг).

Фото: Федерация спортивной борьбы России

Участники
Марянян Степан Маилович
Чемпион мира, Европы и России по греко-римской борьбе
ЦСКА в СМИ