Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Артур Даниелян: «Я почувствовал, что надо идти к Елене Германовне Буяновой»

21.01.2020

Артур Даниелян: «Я почувствовал, что надо идти к Елене Германовне Буяновой»

Победитель Российско-Китайских молодежных игр, призёр этапов юниорского Гран-при, победитель и призёр этапов Кубка России, серебряный призер чемпионата России, воспитанник СШОР ЦСКА по фигурному катанию на коньках имени С.А. Жука Артур Даниелян перед чемпионатом Европы рассказал РИА Новости, почему перебрался из Волгограда в Москву и захотел учиться у Елены Германовны Буяновой.

— Родители сразу поддержали необходимость переезда в Москву, когда стало понятно, что сыну надо расти?

— Мой предыдущий тренер подошла к маме и сказала лично, что мне надо двигаться дальше, так как она не сможет мне поставить тройной аксель и четверные. «Если есть возможность, переезжайте», - сказала она. Мама спросила у меня, к кому я бы хотел пойти заниматься. Я ответил: «К Елене Германовне Буяновой».  

— А вы ее откуда знали?

— После Олимпиады в Сочи заинтересовался. Посмотрел много всяких роликов с Еленой Германовной и с Аделиной Сотниковой. Вдохновился ею и захотел попробовать поучиться у Елены Германовны. Я знал, что у нее тренируется Максим Ковту, которому она четверные поставила.

— А Юлия Липницкая, олимпийская чемпионка Сочи в командных соревнованиях, не зацепила вместе с тренером Этери Тутберидзе?

— Я почувствовал, что надо идти к Елене Германовне.

— Буянова сразу вас приняла?

— Изначально я попал на сборы в Новогорск к Виктору Николаевичу Кудрявцеву. А потом попросился прийти на просмотр в ЦСКА. Пришел, а Елены Германовны нет. Прошел просмотр у Михаила Магеровского. Затем я все-таки показал свои тройные Елене Германовне. Прыжки у меня были по отдельности, без каскадов. Тренировка закончилась, Елена Германовна пожала мне руку и сказала: «Увидимся в июне».

— В те моменты вы мечтали о том, чтобы побыстрее стать чемпионом мира?

— Тогда я не задумывался так далеко, не мечтал даже о юниорских медалях, ведь изначально не знал, как долго я пробуду в ЦСКА. Хватит ли мне сил, терпения, выдержу ли я московскую нагрузку.

— Когда вы впервые увидели Сотникову, что почувствовали?

— Очень эмоционально отреагировал. Вот он я, а вот она — рядом.

— Сфотографироваться захотелось?

— Я с ней фотографировался еще в Сочи, после олимпийского сезона Аделина приехала, чтобы выступить на этапе Кубка России. Тогда и автограф взял. Мой первый сбор в ЦСКА прошел в Кисловодске, там мы и пообщались. Изначально я стеснялся вообще всех ребят в ЦСКА. Потом они сами стали заводить со мной разговор, чтобы я раскрепостился и чувствовал себя спокойно в новой обстановке.

Материал: РИА Новости

Участники
Водорезова (Буянова) Елена Германовна
Старший тренер-начальник команды ЦСКА по фигурному катанию
ЦСКА в СМИ