Саночники ЦСКА Татьяна Иванова, Александр Денисьев и Владислав Антонов – обладатели золотых наград чемпионата Европы в Норвегии

20.01.2020

В воскресенье, 19 января, в норвежском Лиллехаммер завершился чемпионат Европы по санному спорту. Армейцы завоевали на турнире два «золота», одно «серебро» и две «бронзы».

Серебряный призер Олимпийских игр, победитель и призер чемпионатов мира и Европы Татьяна Иванова завоевала «золото» на чемпионате Европы по санному спорту. По итогам двух попыток армейская спортсменка показала результат 1 минута 35,482 секунды.  Для Ивановой это шестая победа на чемпионатах Европы и четвертое «золото» в индивидуальных соревнованиях. «Бронзу» чемпионата Европы с отставанием в 0,170 секунды взяла победительница и призер этапов Кубков мира Виктория Демченко. «Серебро» у американки Саммер Бритчер (+0,117 секунды).

«Я не знаю, что сказать. В первой попытке у меня возникли небольшие проблемы. Я была более сконцентрированной при выполнении второй попытки», - цитирует Иванову официальный сайт Международной федерации санного спорта (FIL).

Призер чемпионатов мира и Европы Александр Денисьев и бронзовый призер чемпионата мира, серебряный и бронзовый призер чемпионатов Европы Владислав Антонов завоевали историческое «золото» в соревнованиях двоек. По итогам двух попыток спортсмены Центрального спортивного клуба Армии показали время 1 минута 35,585 секунды. Вторыми стали австрийцы Томас Штой и Лоренц Коллер (+0,100 секунды), еще один российский экипаж Владислав Южаков/Юрий Прохоров с отставанием в 0,172 секунды замкнул тройку лидеров.

Отметим, что россияне впервые в соревнованиях экипажей стали чемпионами континента.

«В двух видах чемпионата Европы мы завоевали четыре медали - две золотые и две бронзовые. Успехи были и раньше, но еще никогда не выигрывал двухместный экипаж. Это историческая победа нашей двойки. Александр и Владислав - молодцы, они победили на очень сложной трассе. Да, соперники много ошибались и мы не простили им ошибок. Но, как говорится, ни один победитель не верит в случайность», - цитирует лавного тренера сборной России по санному спорту Сергея Чудинова РИА Новости.

Армейские саночники двукратный чемпион мира, обладатель Кубка мира Семен Павличенко (1:37,911), многократный призер чемпионатов мира и Европы Роман Репилов (1:37,965) завоевали «серебро» и «бронзу» чемпионата Европы в одноместных санях. Победу одержал итальянец Доминик Фишналлер - 1 минута 37,737 секунды.

«Я все еще недостаточно стабильно выступаю, вторая попытка у меня не получилась. Я чувствовал себя уверенно на тренировках, условия и трасса были отличными. В гонке я тоже чувствовал себя неплохо, но это не сработало. Не знаю, почему так произошло», - сказал Репилов журналистам.

Также сборная России по санному спорту стала победителем медального зачета первенства континента. Россияне завоевали шесть медалей, пять из которых принесли спортсмены Центрального спортивного клуба Армии. Вторую строчку в медальном зачете поделили спортсмены из Австрии и Италии. Третье место заняла сборная Германии.