Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Армейцы – участники экопроета «Разделяй и Умножай» - посетили Музей занимательных наук «Экспериментариум» и квест «Тайная комната»

13.01.2020

Армейцы – участники экопроета «Разделяй и Умножай» - посетили Музей занимательных наук «Экспериментариум» и квест «Тайная комната»

Воспитанники Центрального спортивного клуба Армии (ЦСКА) внесли свой вклад в экологическую безопасность страны, приняв участие в федеральном экологическом проекте по бережной утилизации вторичного сырья «Разделяй и Умножай». В течение года воспитанники 16 спортивных школ ЦСКА сдавали макулатуру, отработанные батарейки и пластиковые крышки, которые в дальнейшем были отправлены на переработку.

Наиболее активные участники конкурса были награждены памятными призами и подарками, а также посещением городских площадок и музеев.

11 января воспитанники спортивных школ ЦСКА по фехтованию и боксу и кикбоксингу, собравшие в общей сложности 118 кг батареек и 656 кг макулатуры соответственно, приняли участие в увлекательной экскурсии Музея занимательных наук «Экспериментаниум», посвященной миру химии и физики.

В ходе экскурсии юные армейцы смогли на примере более 300 интерактивных экспонатов музея, демонстрирующих оптические иллюзии, головоломки и многое другое, изучить законы физической науки и явлений окружающего мира. Мероприятие прошло при участии известного хоккеиста, воспитанника ЦСКА и в настоящее время тренера детско-юношеских команд по хоккею Андрея Романова. Тренер рассказал воспитанникам о своем спортивном пути, а также активном участии в развитии детско-юношеского хоккея во всем мире.

Еще одна группа армейских активистов – ученики СШ комплексная, г. Одинцово и СШ по автомотоспорту, занявшие первые места по сбору макулатуры (814 кг) и отработанных батареек (131 кг) соответственно – приняла участие в приключенческом квесте «Тайная комната». Мероприятие, предоставленное компанией «Podzemka», дало возможность юным спортсменам разгадать секреты «Тайной комнаты», расположенной глубоко под землей, проверить свои силы на выносливость, скорость и смекалку. Тайны, загадки и магия – вот основные атрибуты этого загадочного и интригующего квеста. В мероприятии приняла участие Амина Мухаметшина - психолог хоккейных команд Республики Татарстан, в прошлом – пилот-механик по картингу, которая рассказала юным воспитанникам ЦСКА о возможностях профессиональной карьеры в спорте. По мнению Амины Дамировны, социальные проекты в спорте нужны и важны не только для воспитания сплоченности, но и для развития профессиональных компетенций и личности спортсмена.

По итогам экологического федерального проекта «Разделяй и Умножай» воспитанники спортивных школ ЦСКА собрали 4,3 тонны макулатуры, 450 кг батареек, 219 кг пластиковых крышек.

Подобные проекты прививают бережливость, воспитывают ответственность и активную жизненную позицию. Основная цель детских социальных инициатив – научить детей и подростков бережному и уважительному отношению к себе, другим, к окружающему миру. Участие в экологических проектах позволяет сформировать навыки осознанной сортировки вторичного сырья, привить правильное отношение к проблемам экологии, сформировать интерес и вовлеченность в актуальные вопросы жизни общества.

Руководство ФАУ МО РФ ЦСКА выражает благодарность ученикам спортивных школ, внесшим большой вклад в экологическое будущее планеты, а также благодарит директора Музея занимательных наук «Экспериментаниум» Максима Самсоненко и руководителя компании «Podzemka» Екатерину Тархановскую за помощь и содействие в организации награждения призеров конкурса.

ЦСКА в СМИ