Армейцы завоевали 19 наград на чемпионате Европы по конькобежному спорту в Херенвене

13.01.2020

Накануне в нидерландском Херенвене завершился чемпионат Европы по конькобежному спорту, где представители Центрального спортивного клуба Армии завоевали 19 медалей разного достоинства: 8 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовых.

Многократный чемпион мира в спринтерском многоборье и на отдельных дистанциях, обладатель Кубка мира по конькобежному спорту в общем зачёте, обладатель двух малых глобусов на дистанциях 500 и 1000 м, многократный чемпион Европы Павел Кулижников показал на чемпионате Европы по конькобежному спорту в Херенвене (Нидерланды) лучшие результаты на дистанциях 500 (34,38 секунды) и 1 000 м (1 минута 07,09 секунды, мировой рекорд на равнине).

Вторым на дистанции 500 м на турнире в Херенвене с результатом 34,47 секунды стал голландец Дай Дай Нтаб, третьим - чемпион мира на дистанции 500 м, серебряный призер этапа Кубка мира Руслан Мурашов (34,59). На 1000-метровке вторым финишировал голландец Томас Крол, отставший от армейца на 0,72 секунды. С отставанием в 1,28 секунды замкнул тройку лидеров еще один представитель Нидерландов Кай Вербей.

После старта Павел Кулижников, установивший рекорд мира на равнинных катках на дистанции 1000 м на чемпионате Европы, признался, что не ожидал такого результата.

«В уме рекорд не держал. Выхожу на дистанцию и думаю, сбегаю как смогу, тем более что «пятисотку» выиграл, почувствовал, что все нормально. Хотелось просто сбегать для себя, в удовольствие, потому что ноги уже тяжелые, тем более был до этого третий круг в тим-спринте. Но вот ты бежишь и понимаешь, что тебе не тяжело, а показывают быстрый результат. Думал, приеду по результату Кая Фербая примерно, по прежнему рекорду, а тут - бам, новый рекорд. Я даже удивился», - приводит слова Кулижникова РИА Новости.

Также Павел в составе российской команды (Кулижников, Мурашов, двукратный призёр чемпионата мира, победитель этапа Кубка мира Виктор Муштаков и Артем Арефьев) первенствовал в мужском спринте – 1 минута 18,92 секунды. Второе место заняли конькобежцы из Норвегии (1:20,18), третье – из Швейцарии (1:21,44).

Победу в женском спринте одержали россиянки - бронзовый призёр Олимпийских игр, бронзовый призер чемпионата мира, победитель и призер чемпионата Европы Екатерина Шихова (ЦСКА/Санкт-Петербург), бронзовый призер чемпионата мира на отдельных дистанциях, серебряный призер чемпионата Европы Дарья Качанова, Ольга Фаткулиа и Ангелина Голикова. Спортсменки показали результат 1 минута 26,17 секунды. На вторую ступень пьедестала почета поднялась сборная Нидерландов (1:26,62). Замкнули тройку лидеров представительницы Польши (1:28,25).

На дистанции 1 000 м Качанова продемонстрировала второй результат – 1 минута 13,90 секунды – среди женщин, обойдя Шихову (1:14,48), но уступив Ютте Леодам из Нидерландов (1:13,67). На 1500-метровке Шихова финишировала третьей – 1:55,31. Первенствовала нидерландская конькобежка Ирэн Вюст (1:54,88). Второй финишировала россиянка Евгения Лаленкова (1:55,22).

Обладательницей «серебра» чемпионата Европы в Нидерландах стала бронзовый призер Олимпийских игр, призер чемпионатов мира и Европы Наталья Воронина. Спортсменка Центрального спортивного клуба Армии преодолела 3 000 м за 4 минуты 01,66 секунды. Победу одержала хозяйка турнира Эсме Виссер - 3 минуты 59,15 секунды. Третье место заняла итальянка Франческа Лоллобриджида.

«Это очень важно для меня - так пробежать здесь, это ценная медаль, если учесть, как складывалась моя подготовка. Этот год я как в аду. Были проблемы с головой: было сильное головокружение после сильной затяжной бессонницы. Я спала по два-три часа ночью несколько недель. На этом фоне я начала буквально выключаться на тренировке», - сказала Воронина журналистам.

Двукратный бронзовый призер чемпионатов мира на отдельных дистанциях, серебряный призер чемпионата Европы Данила Семериков стал третьим в масс-старте – 7 минут 40,34 секунды. Победу с результатом 7 минут 39,97 секунды одержал бельгиец Барт Свингс, вторым финишировал голландец Арьян Струтинга (7:40,08).

«Сейчас я увереннее чувствую себя в масс-старте. Могу думать о том, что буду делать по ходу гонки. Контролировал, попробовал, золото завоевать не получилось, но медаль есть, и есть хорошее чувство уверенности в себе», - цитирует РИА Новости Семерикова, вместе с олимпийским чемпионом по шорт-треку, бронзовым призером чемпионата Европы по конькобежному спорту старшим лейтенантом Русланом Захаровым, Денисом Юсковым и Александром Румянцевым занявшего второе место в мужской командной гонке – 3 минуты 42,48 секунды. Победу в соревнованиях одержала команда Нидерландов (3:40,63), бронзовыми призерами стали норвежцы (3:43,39).

В женской командной гонке российская команда так же стала второй. Шихова, Воронина, Казелина и Лаленкова затратили на преодоление дистанции 2 минуты 59,04 секунды. Первенствовали голландки (257,97). Третьими финишировали представительницы Беларуси (3:05,47).