Скелетонистка ЦСКА Елена Никитина одержала победу на этапе Кубка мира во Франции

10.01.2020

Сегодня, 10 января, на французском горнолыжном курорте Ла-Плань прошли соревнования в рамках четвертого этапа Кубка мира по скелетону. Армейская спортсменка Елена Никитина стала обладательницей золотой медали.

Бронзовый призер Олимпийских игр 2014 года по скелетону, двукратный призёр чемпионатов мира, действующая обладательница Кубка мира, двукратная чемпионка Европы прапорщик Елена Никитина первенствовала на этапе Кубка мира по скелетону во Франции. По сумме двух заездов армейская скелетонистка показала результат 2 минуты 2,72 секунды, опередив австрийскую спортсменку Жанин Флон (2.03,37) и немку Жалкин Леллинг (2.03,58).

Главный тренер сборной России по бобслею и скелетону Данил Чабан в интервью РИА Новости отметил, что Никитина одержала заслуженную победу.

"Трасса во Франции считается нейтральной, здесь ни у кого (изначально) нет преимущества, и все расклады зависят только от спортсменок, - сказал Чабан. - Лена - молодец, она хорошо стартовала и хорошо прошла верхний участок. На заключительном отрезке трассы у нее были незначительные ошибки, но накопленное преимущество позволило Лене сохранить лидерство и победить".

Как отметила сама спортсменка, "трасса во Франции дико сложная, быстрая".

"Я очень рада, что на соревнованиях проехала хорошо", - подчеркнула Никитина.

Следующий этап Кубка мира по скелетону пройдет 17 января в австрийском Инсбруке.