Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Елизавета Туктамышева: «Надо накатывать программу с четверным, учить еще что-то и продолжать развиваться»

30.12.2019

Елизавета Туктамышева: «Надо накатывать программу с четверным, учить еще что-то и продолжать развиваться»

Чемпионка мира и Европы Елизавета Туктамышева (ЦСКА/Санкт-Петербург) пообщалась с журналистами после завершения чемпионата России по фигурному катанию, где стала четвертой в женском одиночном катании. Спортсменка рассказала, что рада результатам чемпионата страны, о спортивных планах на будущее и в чем секрет ее спортивного долголетия.

- Сейчас, когда прошло некоторое время, что думаете о закончившихся соревнованиях? Все-таки на третьем месте вы могли оказаться.

- В первую очередь, я в любом случае рада своей позиции и тому, как прошел чемпионат страны.  В произвольной программе я пошла на риск с четверным прыжком, и, как сказал Алексей Николаевич (Мишин – личный тренер Елизаветы), для меня это было победное поражение. Я сделала большой шаг вперед и вынесла большой урок из этого чемпионата. Ни о чем не жалею, не сожалею о том, что я где-то сделала ошибки, о том, что я откатала неидеально, о том, что турнирная таблица могла как-то измениться. Я себя комфортно сейчас чувствую после объявления результатов. Надо накатывать программу с четверным, учить еще что-то и продолжать развиваться. Очень сложно было сделать четверной через две недели после того, как я его выучила. Наверное, я была не совсем готова к этому. Но я понимала, что это нужно, что это хороший момент, чтобы это сделать.

- Вы говорите - еще надо что-то учить. Может быть, сначала надо выучить четверной тулуп окончательно?

- Естественно, мы его будем оттачивать до такого состояния, чтобы он был такой же уверенный, как и тройной аксель. Который в прошлом сезоне я так натренировала, что в этом смогла два акселя включить в произвольную программу. Но есть теория, что если ты делаешь четверной тулуп, то и четверной сальхов ты тоже можешь выучить. Я в нее, правда, не очень верю, но попробуем его изучать. Раз уж я чувствую четыре оборота в воздухе, мне будет не страшно попробовать еще какой-нибудь четверной. Я эту грань перешла, теперь это можно использовать. Но сейчас надо стабилизировать четверной тулуп.

- Какие были первые эмоции после того, как четверной тулуп получился в первый раз?

- Очень крутые эмоции, мурашки по телу. Потому что я поняла, какой шаг для себя я сделала. Исполнить почти в 23 года четверной тулуп - для меня это было очень значимо. Я до последней тренировки, когда его почувствовала, не думала, что он у меня получится. У меня нет такой сильной интуиции. Женская присутствует, а природной нет. Я так же и аксель изучала. Но потом поняла, что все это возможно. Как только поняла, так в этот же день его и сделала. Я, наверное, не так расстроилась не слишком удачному выступлению здесь, потому что этот сезон очень прогрессивный для меня.

- В чем секрет вашего спортивного долголетия?

- В желании развиваться, в ощущении того, что ты еще что-то можешь оказать себе и внести что-то в фигурное катание. Когда ты чувствуешь, что что-то можешь, ты не будешь останавливаться.

- Так получилось, что сейчас вы для многих стали воплощением того самого зрелого женского одиночного катания, да еще и с четверными. Вдохновляет такая роль?

- Я никогда не осознаю до конца свою позицию и поступки. Стараюсь не думать об этом. Я за то, чтобы человек спокойно думал о себе и никогда не зазнавался. Возможно, это круто, и многие этим вдохновляются, что я каким-то людям помогла и в фигурное катание что-то внесла. Но все равно я очень спокойно к этому отношусь. Я в первую очередь человек, личность, вне фигурного катания я - Лизка Туктик, веселая девчонка. Стараюсь с таким настроем идти по жизни.

Материал: РИА Новости

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Участники
Туктамышева Елизавета Сергеевна
Чемпионка мира по фигурному катанию
ЦСКА в СМИ