Армейцы завоевали 14 наград на Всероссийских соревнованиях по конькобежному спорту «Памяти Б.И. Шавырина» в Коломне

30.12.2019

Накануне Конькобежном центре «Коломна» завершились VI Всероссийские соревнования по конькобежному спорту «Памяти Б.И. Шавырина». Спортсмены ЦСКА завоевали на турнире 14 медалей разного достоинства: пять золотых, пять серебряных и четыре бронзовых.

Трехкратный бронзовый призер чемпионатов мира по конькобежному спорту Елизавета Казелина завоевала на соревнованиях в Коломне «золото», серебро» и «бронзу». Лучшей спортсменка Центрального спортивного клуба Армии стала в женском масс-старте. Казелина финишировала с результатом 9 минут и 9,383 секунды, обойдя Евгению Лаленкову (9:09,859) и Кристину Силаеву (9:10,690).

Победу в мужском масс-старте одержал олимпийский чемпион по шорт-треку, бронзовый призер чемпионата Европы по конькобежному спорту старший лейтенант Руслан Захаров, показавший результат 7 минут и 53,301 секунды. Вторым финишировал армеец Сергей Трофимов (7:53,973), третьим – рядовой спортроты ЦСКА (п. Ватутинки) Илья Иванов (7:56,720).

Также Елизавета Казелина стала второй на дистанции 1 500 м (1:58,57) и третьей на дистанции 3 000 м (4:11,18). Первый результат на 1500-метровке показала Евгения Лаленкова (1:56,63), третий – Елена Еранина (2:01,36). Победу на дистанции 3 000 м одержала Елена Сохрякова (4:07,49), «серебро» у Евгении Лаленковой (4:10,15).

На дистанции 500 м лучшим среди мужчин стал действующий чемпион мира на дистанции 500 м, серебряный призер этапа Кубка мира Руслан Мурашов – 34,67 секунды. Второе место занял трёхкратный чемпион мира в спринтерском многоборье, трёхкратный чемпион мира на отдельных дистанциях, обладатель Кубка мира по конькобежному спорту в общем зачёте, обладатель двух малых глобусов на дистанциях 500 и 1000 м, рекордсмен мира в беге на 500 м, двукратный чемпион Европы Павел Кулижников (34,79), третье - двукратный призёр чемпионата мира, победитель этапа Кубка мира Виктор Муштаков (34,90).

На аналогичной дистанции среди женщин третье место с результатом 38,32 секунды заняла бронзовый призер чемпионата мира на отдельных дистанциях, серебряный призер чемпионата Европы Дарья Качанова. Первенствовала Ангелина Голикова (37,75), второй стала Ольга Фаткулина (37,86). Также Качанова одержала победу на дистанции 1 000 м. Армейская спортсменка затратила на преодоление дистанции 1 минуту и 15,77 секунды. Второй стала бронзовый призёр Олимпийских игр Екатерина Шихова (ЦСКА/Санкт-Петербург) – 1:15,881. Замкнула тройку лидеров Ангелина Голикова – 1:16,88.

Лучше всех 1000-метровку среди мужчин пробежал Виктор Муштаков. Результат 1 минута 09,46 секунды позволил армейцу обойти Михаила Казелина (1:09,90) и Виктора Лобаса (1:10,35).

На дистанции 5 000 м вторым стал Руслан Захаров, показавший время 6 минут 17,73 секунды. Победу с результатом 6:15,93 одержал Денис Юсков. Третье место занял Сергей Трофимов (6:23,72).