Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Армейские саблисты Яна Егорян и Василий Ширшов стали обладателями Кубка России-2019

24.12.2019

Армейские саблисты Яна Егорян и Василий Ширшов стали обладателями Кубка России-2019

В Подмосковной Лобне прошли состязания саблисток и саблистов в рамках Кубка России по фехтованию. Лучшей среди женщин стала спортсменка ЦСКА Яна Егорян, лучший результат среди мужчин показал ее одноклубник Василий Ширшов.

Двукратная чемпионка Олимпийских игр 2016 года в личном и командном первенстве, двукратная чемпионка мира, шестикратная чемпионка Европы, двукратная победительница VII Всемирных военных игр 2019 года прапорщик Яна Егорян первенствовала на Кубке России по фехтованию в Лобне.

В полуфинале саблистка Центрального спортивного клуба Армии одержала победу над победительницей Первенств мира и Европы, победительницей Всемирных военных игр, чемпионкой России Ольгой Никитиной – 15:14. В финале Егорян встретилась с победительницей этапа юниорского Кубка мира-2018 Алиной Михайловой, в полуфинале одолевшей еще одну фехтовальщицу ЦСКА Дарью Дрозд (15:12). В решающем бою инициативу на себя взяла Михайлова (6:3), но затем Яна нанесла шесть ударов кряду (9:6). При счете 14:14 судьбу Кубка страны решил один укол. Нанесла его Егорян – 15:14.

Лучшим среди саблистов в Лобне в этом году стал победитель молодёжной Спартакиады, обладатель Кубка России Василий Ширшов. Соперником армейца в полуфинале, как и в прошлом году, стал Вениамин Решетников. Поначалу Ширшов Уступал (4:8), но во втором отрезке увеличил напор и сумел одержать победу – 15:13. В решающем матче Ширшов сошелся с Ильей Моториным. В непростом бою победу вырвал спортсмен ЦСКА – 15:12, став двукратным обладателем Кубка страны.

«Финал был очень ровным. В один из моментов я попробовал поменять тактику. Соперник, похоже, этого не ожидал. Но все равно я получил удары, которые не хотел получать. Мог постараться фехтовать лучше», - цитирует Ширшова ФФР.

Фото: Федерация фехтования России

Участники
Егорян Яна Карапетовна
Двукратная олимпийская чемпионка 2016 года по фехтованию
ЦСКА в СМИ