Армейцы признаны лучшими тренерами и спортсменами уходящего года по версии ВФЛА

23.12.2019

Всероссийская федерация легкой атлетики подвела итоги голосования делегатов Отчетной конференции федерации и на официальной странице федерации ВКонтакте в семи номинациях. Тренером года назван армеец тренер Марии Ласицкене Геннадий Гарикович Габрилян, его подопечная армейская прыгунья в высоту Мария Ласицкене признана лучшей спортсменкой года, спортсменом года стал барьерист ЦСКА Сергей Шубенков, а званием «Лучшей молодой спортсменки (до 23 лет)» присуждено молодой армейской бегунье Полине Миллер.

Трехкратная чемпионка мира, двукратная победительница Всемирных военных игр, чемпионка Европы по прыжкам в высоту старший лейтенант ВС РФ Мария Ласицкене одержала победу в номинации «Лучшая спортсменка 2019 года» по итогам голосования, которое проводила Всероссийская федерация легкой атлетики.

Ласицкене открыла сезон с первой крупной победы – армейская легкоатлетка с результатом 2,02 стала первой на зимнем чемпионате России.

В марте Мария заслужила ещё один титул чемпионки уже на чемпионате Европы в помещении в Глазко. Спортсменка преодолела высоту 2,01.

Летний сезон начался с победы на этапах Бриллиантовой лиги в Стокгольме (1,92) и Осло (2,01), далее победа в Хожуве (2,02).

30 сентября в Дохе Ласицкене стала трехкратной чемпионкой мира с блестящим результатом 2,04.

А в октябре Мария выиграла VII Всемирные военные игры с результатом 2,01 м, который стал рекордом соревнования.

Лучшим спортсменом 2019 года признан победитель и призёр чемпионатов мира, победитель VII Всемирных военных игр, двукратный чемпион Европы старший лейтенант ВС РФ Сергей Шубенков.

В 2019 год армеец Сергей Шубенков поднимался на все ступени пьедестала почета. Сезон он начал с третьего места на этапе Бриллиантовой лиги в Шанхае (13,28) и красивой победой в Риме (13,26).

В июне в Рабате Сергей одержал победу (13,12), но получил трамву во время падения на финише. В финале Бриллиантовой лиги в Брюсселе Сергей становится третьим (13,33). Через 4 дня в Минске на матче Европа-США Сергей занимает второе место (13,39), проигрывая только Ортеге.

В октябре Сергей Шубенков становится серебряным призёром чемпионата мира в Дохе с результатом 13,15, а позднее одерживает победу на VII Всемирных военных играх в Ухане с результатом 13,40.

В номинации «Лучшая молодая спортсменка 2019 года» первенствовала победитель Первенства Европы U20, рекордсменка России U20, серебряный призер VII Всемирных военных игр рядовой Полина Миллер.

В текущем году армейская легкоатлетка рядовой Полина Миллер первенствовала на юниорском чемпионате Европы, командном чемпионате России, IX летней Спартакиаде учащихся, 61-м Мемориале Знаменских и международном турнире в Испании, а также выиграла матчевую встречу с США в составе сборной Европы и приняла участие в чемпионате мира в Дохе.

Закончила свой сезон Миллер на VII летних Всемирных военных играх в Ухане, показав вновь быстрые секунды – 51,49 и став серебряным призером соревнования.

Звание лучшего тренера 2019 года заслуженно присвоено армейскому тренеру-преподавателю высшей категории по лёгкой атлетике, заслуженному тренеру России, личному тренеру Марии Ласицкене Геннадию Габриляну. Геннадий Габрилян создал уникальную методику, помогающую его ученице побеждать практически в каждом турнире, где она принимает участие.