Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Татьяна Иванова: «Это первая желтая майка лидера у сборной России за всю историю»

20.12.2019

Татьяна Иванова: «Это первая желтая майка лидера у сборной России за всю историю»

Серебряный призер Олимпийских игр по санному спорту, победитель и призер чемпионатов мира и Европы Татьяна Иванова рассказала РИА Новости, каково быть лидером Кубка мира, основных конкурентках и планах на февральский чемпионат мира.

На третьем этапе Кубка мира, прошедшем накануне в Канаде армейская саночница Татьяна Иванова одержала победу в классических гонках и в спринте. Набрав 397 очков, Иванова лидирует в общем зачете Кубка мира.

- Какие сейчас вы испытываете чувства как лидер Кубка мира? Вы ведь раньше не лидировали в этом турнире?

- Я вам скажу больше - в женских одиночных соревнованиях это вообще первая желтая майка лидера у сборной России за всю историю. Раньше ничего подобного не было. А ощущения... Я сейчас приехала домой, и у меня все классно и здорово! И Новый год я буду отмечать дома, а уже 2 января мы отправимся в Германию, на подготовку к этапу Кубка мира (в Альтенберге). И сейчас я наслаждаюсь приятными моментами нахождения в домашней атмосфере.

- А выступать в желтой майке лидера - это в большей степени приятно, или это повышенная ответственность за результат?

- Я стараюсь не разделять эти два чувства. Но все равно я ощущаю, что мне, как лидеру, болельщики оказывают больше внимания.

- Сейчас впервые в истории два российских спортсмена одновременно лидируют в Кубке мира - вы и (спортсмен ЦСКА) Роман Репилов. Вы между собой эту уникальную ситуацию не обсуждали?

- Нет. Потому что сразу после завершения этапа Кубка мира в Канаде у нас все мысли были только о доме, и мы хотели как можно быстрее добраться до России. Ведь мы с начала ноября не были дома.

- Вы всегда боролись за победу в Кубке мира, но теперь-то, по всей видимости, точно ставите задачу занять первое место в общем зачете турнира?

- Нет, такой цели у меня нет. Я понимаю, что теперь старты будут проходить в Европе, и мне предстоит бороться с немецкими саночницами на хорошо знакомых им трассах в Германии.

- Кого вы рассматриваете в качестве своих основных конкуренток?

- Я считаю, что есть много девушек, которые будут претендовать на победу в Кубке мира. Это и все немки (Юлия Таубиц, Анна Беррайтер, Джессика Тибель, Шейенн Розенталь), и американка Эмили Суини, и наша Вика Демченко. Все покажет вторая часть сезона и то, как мы будем выступать на различных этапах.

- Этот сезон особенный, поскольку чемпионат мира в феврале пройдет в Сочи (15-16 февраля). Какие ожидания у вас связаны с предстоящим турниром и какие результаты вы хотели бы показать на привычной олимпийской трассе?

- Пока у меня нет каких-то ожиданий, от старта к старту мы будем двигаться к чемпионату мира. Сначала будем выполнять свои задачи на этапах Кубка мира, а о чемпионате мира подумаем уже перед его началом. Конечно, мне хочется показать максимальный для себя результат и порадовать болельщиков, которые приедут в Сочи поболеть за нас.

Материал: РИА Новости

Фото: Instagram спортсменки

Участники
Иванова Татьяна Ивановна
Серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр по санному спорту
ЦСКА в СМИ