Армейская биатлонистка Светлана Миронова завоевала первую в карьере медаль Кубка мира

17.12.2019

Накануне в австрийском Хохфильцене завершился второй этап Кубка мира по биатлону. Спортсмены Центрального спортивного клуба Армии Светлана Миронова и Александр Логинов завоевали по серебряной и бронзовой медали.

Трехкратный призер чемпионатов мира, четырехкратный чемпион Европы, серебряный призер общего зачета Кубка мира по биатлону прапорщик Александр Логинов стал третьим в спринте на втором этапе Кубка мира по биатлону, прошедшем в Хохфильцене (Австрия). Армеец преодолел 10-километровку за 25 минут 22,4 секунды, не допустив ни одного промаха. Первенствовал в спринтерской гонке норвежец Йоханнес Бё, преодолевший дистанцию за 25 минут 07,8 секунды с одним промахом на двух огневых рубежах. Второе место, отстав от Бё на 7,8 секунды и допустив один промах, стал стал француз Симон Дестье.

Отметим, что эта медаль стала для Логинова первой в сезоне-2019/20. Спортсмен посвятил её жене и дочери.

«Однозначно, эта медаль посвящается жене и ребенку, это все для них, - приводит слова Логинова ТАСС. - У меня есть мотивация хорошо выступать и, естественно, большое желание постоянно их видеть. Через десять дней, после окончания этапов, будем вместе».

Также Логинов стал в Хохфильцене вторым в гонке преследования, на 33,5 секунды отстав от победителя – норвежца Йоханнеса Бё, преодолевшего дистанцию за 31 минуту 27 секунд без единого промаха на четырех огневых рубежах. Логинов так же не промахивался. На третью ступень пьедестала почета поднялся француз Эмильен Жаклен (+40,5).

«Сегодня бороться можно было только за второе место, потому что Йоханнес не промахивался. Я рад этому результату, - сказал Логинов журналистам. - Доволен, что нахожу свою хорошую форму, буду стараться и дальше показывать такие результаты.
Эти результаты говорят о том, что мы правильно работали. Сейчас ищем ту форму, которая будет позволять бороться за самые высокие места. Сегодня стать вторым получилось за счет стрельбы, но хотелось бы еще найти состояние, когда можно выступать на высоком уровне даже с ошибкой».

Чемпионка мира, Европы и России, чемпионка мира среди военнослужащих прапорщик Светлана Миронова завоевала в Австрии первую в карьере медаль Кубка мира, став третьей в спринтерской гонке на 7,5 км. Спортсменка Центрального спортивного клуба Армии отстала от победительницы – итальянки Доротеи Вирер (21 минута 26,5 секунды + 1 промах) – на 18,3 секунды и допустила один промах на двух огневых рубежах. Второе место заняла норвежка Ингрид Тандревольд (+5,9; без промахов).

«На последнем круге сказалось то, что мы соревнуемся в горах, было тяжело, - цитирует Миронову ТАСС. - Кроме того, на последнем круге произошел инцидент: на спуске я врезалась в эстонскую спортсменку - зацепилась за лыжу, мы чуть не упали. Пришлось затормозить, я потеряла порядка пяти секунд».

Также Светлана Миронова в составе женской сборной России (Миронова, Кристина Резцова, Лариса Куклина и Екатерина Юрлова-Перхт) завоевала серебро в эстафете 4х6 км. Россиянки проиграли спортсменкам из Норвегии (1 час 10 минут 4,7 секунды; 1 штрафной круг + 7 дополнительных патронов) 8,2 секунды, использовав на восьми огневых рубежах пять дополнительных патронов. Третьими стали швейцарки (+1.04,1; 1+9).

Главный тренер сборной Анатолий Хованцев завил, что россиянки могли одержать победу в эстафете.

«За «золото» можно было бороться. Катя, как мне кажется, очень быстро начала и на первых двух кругах даже выиграла по скорости у соперницы, но на последний сил не хватило. Думаю, по скорости она дальше будет быстрее, у нее сейчас наблюдается рост формы

В целом результат хороший: Куклина сегодня на финише даже начала догонять Доротею Вирер, Резцова отлично провела гонку. Думаю, что мы заняли заслуженное место», - приводит слова специалиста ТАСС.

Отметим, что после успешных выступлений на этапах Кубка мира Александр Логинов вместе с одноклубником бронзовым призером чемпионата мира, победителем и призером чемпионатов Европы, победителем и призером Всемирных военных игр прапорщиком Матвеем Елисеевым возглавили рейтинг СБР с 415 и 389 баллами соответственно.

Кроме того, Логинов с 177 баллами поднялся на второе место в общем зачете Кубка мира, уступая лишь норвежцу Йоханнесу Бё, на счету которого 211 балл. Третьим идет француз Симон Дестье (175 баллов).