Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

223 спортсмена примут участие в Кубке ВС РФ по армейскому гиревому рывку в Санкт-Петербурге

12.12.2019

223 спортсмена примут участие в Кубке ВС РФ по армейскому гиревому рывку в Санкт-Петербурге

Сегодня, 12 декабря, в спортивном комплексе «Инженерная» филиала ЦСКА/Санкт-Петербург состоялась торжественная церемония открытия и первый день соревнований Кубка Вооруженных Сил Российской Федерации по армейскому гиревому рывку.

Официальными лицами торжественной церемонии открытия стали заместитель начальника филиала ЦСКА/Санкт-Петербург по спортивной работе Иван Богомолов, президент Всероссийской федерации гиревого спорта Игорь Солодов, а также главный судья соревнований - Заслуженный мастер спорта международного класса по гиревому спорту, Заслуженный тренер России, многократный рекордсмен мира, главный тренер сборной России по гиревому спорту, председатель Федерации гиревого спорта г. Санкт-Петербурга Сергей Кириллов.

К участию в соревнованиях допущены 223 спортсмена из 17 команд, представляющих высшие учебные заведения Министерства обороны, военных округов, видов и родов войск. В числе участников турнира 4 Заслуженных мастера спорта, 14 Мастеров спорта международного класса и 43 Мастера спорта России.

Соревнования среди мужчин пройдут в трех возрастных группах (до 30, 30-40 и св. 40 лет) и пяти весовых категориях (65, 75, 85, 95 и св.95 кг), женщины сразятся за звание сильнейших в двух возрастных группах (до 30 и св. 30 лет) и двух весовых категориях (65 и св. 65 кг).

Сергей Кириллов в интервью с пресс-центром филиала ЦСКА/Санкт-Петербург отметил, что армейский гиревой рывок является новым видом военно-прикладного вида спорта.

«Армейский гиревой рывок сейчас прошел аккредитацию в Министерстве спорта Российской Федерации и с нового года по данному виду будут присваиваться спортивные разряды до кандидата в мастера спорта. Он отличается от единой Всероссийской классификации тем, что выполняется в течение 12 минут, а не 10, и рывок при выполнении упражнения выполняется с максимально возможным количеством перемахов, а не одним. Гиревой рывок развивает выносливость и силу, очень прост в выполнении, возможен в полевых условиях и в ограниченном пространстве на кораблях. Не требует большой материальной базы, что позволяет привлечь к регулярным занятиям большее количество военнослужащих», - уточнил Киррилов.

Соревновательная программа первого дня началась с выступления мужчин в возрастной группе до 30 лет во всех весовых категориях и женщин.

Торжественная церемония завершилась показательным выступлением чемпиона России по силовому жонглированию Леонида Синцова.

ЦСКА в СМИ