Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Алексей Алипов: «Выступая за армейский Клуб, я чувствую некий тыл, поддержку и защищенность»

10.12.2019

Алексей Алипов: «Выступая за армейский Клуб, я чувствую некий тыл, поддержку и защищенность»

На Всероссийском форуме ЦСКА, который проходил в легкоатлетическо-футбольном комплексе армейского Клуба с 29 по 30 ноября, победитель и бронзовый призер Олимпийских игр по стендовой стрельбе, победитель и призер чемпионатов мира и Европы, трехкратный призер VII Всемирных военных игр майор Алексей Алипов поделился с пресс-центром ЦСКА своими впечатлениями от прошедших соревнований.

- Какое впечатление у Вас оставили эти Всемирные военные игры, и как вы готовились к ним?

- Мне очень понравилась организация и проведение Всемирных военных игр, она была наравне с любой Олимпиадой. К ним я готовился в течение года, участвовал в соревнованиях Кубка мира, чемпионате Европы, Европейских играх – это все складывалось в одну общую копилку подготовки. Вернувшись с финала Кубка мира, я пробыл дома 10 часов и полетел в Китай.

- На ваш взгляд, какие у вас преимущества перед соперниками?

- Чувство гордости, патриотизма, понимание того, что при выходе на рубеж проигрывать нельзя. Мои завоеванные титулы и большое количество наград, а их у меня около 50-ти и это только международные соревнования, даёт мне значительное преимущество перед соперниками. Две личные и одну командную медаль я привез в Россию после военных Игр, которые стали завершением сезона для меня.

- Алексей, как начался ваш пусть в спорте и почему Вы выбрали именно стрельбу?

- В 12 лет на стрельбище в Кузьминках я первый раз попробовал самостоятельно произвести выстрел, а в 13 лет стал активно заниматься стрельбой. В спорт пришел благодаря своему отцу, который был великим мастером стрелкового спорта, участник трех Олимпийских игр (1968, 1972, 1976), победитель и призер чемпионата мира и Европы, рекордсмен Советского Союза.

Благодаря большому количеству медалей и наград, которые я видел дома, у меня появилось вдохновение и стимул быть похожим на своего отца.

- Когда началась Ваша профессиональная карьера?

- Свою профессиональную спортивную деятельность я начал в 1993 году в сложный период образования нового государства. Благодаря Вооруженным Силам России и Центральному спортивному клубу Армии я остался в спорте и смог сделать очень многое для нашей страны. В тяжелые времена становления, ВС РФ очень сильно помогли сохранить военно-прикладной вид спорта благодаря большому количеству стрелковых тиров.

- Есть ли у вас талисманы, суеверия?

- Я стараюсь не впадать в предрассудки, и не просить помощи извне, но, безусловно, это все, конечно, существует и ангел хранитель есть у каждого.

- Какого Вам выступать за ЦСКА и Вооруженные Силы России?

- Выступая за армейский Клуб, я чувствую некий тыл, поддержку и защищенность.

- На что планируете сделать упор в будущем?

- На предстоящих Олимпийских играх, хочется, конечно, достойно пронести знамя страны, постараться вложить в свой актив и копилку медаль, а лучше, конечно, победу. Быть полезным Министерству обороны России и ЦСКА – честь для меня.

Участники
Алипов Алексей Александрович
Олимпийский чемпион по стендовой стрельбе
ЦСКА в СМИ