10 медалей завоевали армейские конькобежцы на этапе Кубка мира в Нур-Султане

09.12.2019

Накануне в Нур-Султане (Казахстан) завершился второй этап Кубка мира по конькобежному спорту. Спортсмены ЦСКА завоевали в ходе соревнований 10 медалей – 1 золотую, 5 серебряных и 4 бронзовых медали.

Обладателем золотой награды на дистанции 500 м стал двукратный призёр чемпионата мира Виктор Муштаков – 34,636 секунды. Отметим, что это первая победа армейского конькобежца на этапе Кубка мира, которая позволила спринтеру занять вторую строчку в общем зачёте Кубка планеты на 500-метровке.

«Серебро» на дистанции 500 метров завоевал еще один представитель ЦСКА действующий чемпион мира на этой дистанции Руслан Мурашов – 34, 641 сек.

Трижды на вторую ступень пьедестала почета поднялась призёр чемпионатов мира и Европы Дарья Качанова. Спортсменка показала второй результат на дистанции 500 и 1000 м, а также в командном спринте.

Результат 13:02.439 сек и серебряную медаль на дистанции 10 000 м завоевал призер чемпионатов мира и Европы Данила Семериков. Армеец также стал бронзовым призером в составе сборной России в командной гонке. Вместе с Семериковым на третью ступень пьедестала почета поднялись конькобежец ЦСКА старший лейтенант Руслан Захаров и Даниил Алдошкин. Россияне показали результат 3:48.260. Победа оказалась в руках итальянской сборной – 3:46.317, вторыми финишировали представители Канады (3:47.661).

Третье место в женской командной гонке также заняла российская команда. Бронзовый призер Олимпийских игр, призер чемпионатов мира и Европы Наталья Воронина и трехкратный бронзовый призер чемпионатов мира Елизавета Казелина вместе с Евгенией Лаленковой пробежали дистанцию за 3 минуты 04.346 секунды. Командное «золото» выиграли канадки (3:00.246), «бронза» у сброной Нидерландов (3:00.350).