Пловцы ЦСКА завоевали ещё 9 золотых и одну бронзовую медалей на чемпионате Европы на короткой воде

09.12.2019

В воскресенье, 8 декабря, в шотландском Глазго завершился чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. Армейские спортсмены смогли положить в копилку сборной России ещё 9 золотых и одну бронзовую награду по итогам третьего, четвёртого и пятого соревновательных дней.

Армеец Владимир Морозов завоевал золотую медаль на дистанции 50 метров вольным стилем. В финальном заплыве армеец преодолел дистанцию за 20,40 секунды. Второе место занял француз Флоран Маноду – 20,66, тройку призеров замкнул венгр Максим Лобановский – 20,76 сек.

«Золото на 50 метров – самая желанная здесь медаль. Не хотелось бы говорить о минусах – хотел выиграть с мировым рекордом, но с основной задачей победить олимпийского чемпиона, Флорана (Маноду) я справился», - сказал Морозов РИА Новости.

В предпоследний день чемпионата Европы в 25-метровом бассейне в Глазго команда России выиграла «золото» и установила три рекорда – рекорд Европы, России и соревнований в смешанной эстафете 4х50 м вольным стилем. В решающем заплыве сборная России, в составе которой выступили два пловца ЦСКА Владимир Морозов и Владислав Гринев, а также Мария Каменева и Арина Суркова, показала результат 1 минута 28,31 секунды. Серебряную медаль завоевали спортсмены из Великобритании (1.28,64), на третьем месте – команда из Франции (1.28,86).

Старший лейтенант Олег Костин стал чемпионом Европы на дистанции 50 м баттерфляем. Второй результат показал Себастиан Сабо из Венгрии (22,35), третий – турок Уемиткан Герес (22,38).

«Никогда собой доволен не буду, если только не выиграю Олимпийские игры с рекордом мира. Это лучший сезон в карьере, но доволен я быть собой не могу. Иначе можно просто заканчивать плавать», - сказал Костин РИА Новости.

«Мне и на сотню баттерфляем хотелось бы рассчитывать, но утром мне квалификации всегда нелегко даются, хотя на этот раз проплыл неплохо. Только нас было четверо из команды – в итоге Миша Вековищев с медалью, Саша Харланов проплыл по личному. Ребята молодцы! Чуть подрасстроился. В смешанной комбинированной эстафете плыл брассом с утра, простартовал, и вот выступил на «полтиннике». Золото личное приятно, с этой мыслью сюда и ехал. Ехал не забрать, а побороться», - добавил армеец.

В заключительный день турнира мужская сборная России, в составе которой выступали сразу три представителя ЦСКА, победила в комбинированной эстафете 4х50 метров.

Климент Колесников, Владимир Морозов, Олег Костин и Владислав Гринев в финале показали время 1 минута 30,63 секунды.

Вторыми стали венгры - 1.32,10. За кинули тройку призеров белорусы - 1.32,29 секунды.

Ещё одна армейская спортсменка Мария Темникова завоевала «золото» на дистанции 200 метров брассом, проплыв в финале за 2 минуты 18,35 секунды. Второй стала британка Молли Реншоу - 2.19,66, третьей - итальянка Мартина Карраро - 2.19,68 секунды.

«Я безумно рада этому первому личному золоту, рада, что удалось выполнить все так, как и планировалось на этом этапе подготовки. После «сотни» квалификация далась мне тяжело, у нас трое из команды было на 200 м, и после 100 м мне хотелось бороться за этот финал. Знала, что будет серьезная борьба, так как у нас хорошая внутренняя конкуренция, и это круто. Хочу передать привет своим родителям! Очень их люблю и безумно скучаю», - сказала Темникова РИА Новости.

На дистанции 100 метров вольным стилем армейцы завоевали сразу две награды. Лучшим в финале стал Владимир Морозов, проплывший дистанцию за 45,53 секунды. Замкнул тройку призеров Владислав Гринев – 6,35. «Серебро» у итальянца Алессандро Миресси – 45,90 сек.

В медальном зачете чемпионата Европы по плаванию на короткой воде сборная России заняла первое место. На свету российских пловцов 22 медали – 13 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые.