Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Уроки от профессионалов: на Всероссийском форуме ЦСКА армейские тренеры и спортсмены показали азы мастерства всем желающим

01.12.2019

Уроки от профессионалов: на Всероссийском форуме ЦСКА армейские тренеры и спортсмены показали азы мастерства всем желающим

Важным этапом работы первого Всероссийского форума ЦСКА стало общение мастеров армейского спорта с посетителями Форума - жителями и гостями Москвы.

В правом крыле легкоатлетического-футбольного комплекса Центрального спортивного клуба Армии одновременно работали сразу несколько интерактивных площадок  по пулевой стрельбе, стрельбе из лука, армейскому рукопашному бою, самбо, дзюдо, фехтованию, тхэквондо, гиревому спорту, армрестлингу, боксу, кикбоксингу, хоккею и тяжелой атлетике, по метанию спортивных ножей и топоров. Также в павильоне ЛФК ЦСКА была развернута демонстрация спортивной техники: от мотоциклов до яхт и байдарок.

На площадке фехтования гостей встретил начальник и старший тренер спортивной команды (по фехтованию) старший лейтенант Александр Стукалин и воспитанники армейской спортивной школы по этому виду спорта. Ребята уже имеют свои победы и медали Всероссийских соревнований, чемпионатов Москвы и России, Первенств страны.  Саблисты демонстрировали элементы и приемы фехтовального боя, рассказали про виды оружия, а также об условиях зачисления в спортшколу. Площадку повестило большой число гостей, желающих примерить экипировку фехтовальщиков и сделать фото со спортсменами.

Начальник команды – старший тренер спортивной команды ЦСКА по парусному спорту майор Андрей Царьков в ходе своего мастер-класса рассказал посетителям Форума о гребле на байдарках различного класса, включая олимпийский, показал принцип работы тренажера Concept2, имитирующего греблю в академических лодках на воде. В зимний период армейские спортсмены готовятся на нем к соревнованиям. Тренажер используется не только для поддержания формы, на нем также проводятся и чемпионаты России и мира в официальной дисциплине гребного спорта «Гребля-индор». Армейский парусный спорт культивируется и развивается в Севастополе.

На площадке тяжелоатлетов многолюдно. Здесь царствуют школьники младших классов. Причем одни – воспитанники спортшколы ЦСКА первого года обучения показывают другим, включая девочек, как правильно производить рывок и толчок штанги. Мастер-класс происходит под присмотром старшего тренера-начальника команды ЦСКА по тяжелой атлетике Александра Венкова и армейского тренера Александр Соломатина.

Открытая тренировка спортсменов прошла и на площадке бокса и кикбоксинга. Ребята выполняли различные технические элементы боя, отработали технику на снарядах. В условных спаррингах приняли участие и зрители. Армейский тренер Вячеслав Соколов активно работал с детьми и гостями мастер-класса - помогал надеть перчатки, объяснял элементарные приемы, показывал стойки и элементы самозащиты.

Тренер спортивной команды (по борьбе дзюдо, самбо и тхэквондо) старший лейтенант Алексей Кочиев провел семинар по всем видам единоборств, за исключением ударных, которые развиваются в армейском Клубе. Армеец рассказал, что форум объединил ребят не только на коврах. Большое впечатление на юных спортсменов произвела церемония приведения к военной присяге новобранцев спортивных рот, свидетелями которой они стали благодаря Форуму. Единоборцы – воспитанники спортивной школы олимпийского резерва ЦСКА с большим удовольствием демонстрировали гостям красоту и уникальность своих видов, рассказывали о технических особенности борьбы.

Кроме спортивных локаций на Форуме были представлены экспозиции благотворительных организаций, проекта «Всемирные детские игры победителей», Федерации слепых России и Лиги кадетского спорта.

ЦСКА в СМИ