Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

На первом Всероссийском форуме ЦСКА сотрудники профессиональных клубов рассказали о достижениях

30.11.2019

На первом Всероссийском форуме ЦСКА сотрудники профессиональных клубов рассказали о достижениях

Сегодня, 30 ноября, рядом с экспозициями филиалов ФАУ МО РФ ЦСКА на площадках первого Всероссийского форума ЦСКА были представлены и экспоместа профессиональных клубов. И каждому было, что показать и о чем рассказать посетителям.

К примеру, женский футбольный клуб ЦСКА, как пояснили игроки сборной России симпатичные девушки Маргарита Черномырдина и Ксения Коваленко теперь не просто «красно-синий самый сильный», но еще и самый красивый. Но, конечно, женской сборной не было бы без «старшего брата» – профессионального клуба ЦСКА. О достижениях клуба свидетельствовали представленные на экспоместе Кубок чемпиона России и Кубок УЕФА, выигранный 18 мая 2005 года в финальной игре с португальским «Спортингом». Причем на поле соперников. Футболисты ЦСКА тогда, проигрывая в первом периоде 0:1, смогли собраться и одолеть португальцев со счетом 3:1, впервые завоевав для России этот кубок.

Профессиональный хоккейный клуб ЦСКА, как рассказал сотрудник клуба Станислав Александров, это в первую очередь история побед. В этом году клуб выиграл все главные трофеи Континентальной хоккейной лиги. На экспоместе хоккейного клуба были представлены Кубок Гагарина, Кубок чемпионов России, Кубок Западной конференции и Кубок Континента им. В.В. Тихонова.

Регби-клуб ЦСКА представляли на форуме куратор детских программ Алиса Чернявская, капитан сборной России по регби Василий Артемьев, а также капитан регби-клуба ЦСКА Петр Ботнараш. Как рассказала Алиса Чернявская, в секцию бесконтактного регби записывают детишек с 4-летнего возраста. Сначала дети осваивают тэг-регби – спортивную игру с лентами с элементами регби. Сорвал ленту у игрока – заработал очки. С возрастом, освоив эту технику, дети начинают отрабатывать захваты и другие приемы.

Интересную экспозицию подготовил Центр спорта и образования «Самбо-70». В этом центре развиваются 26 видов спорта и занимаются 16 тысяч спортсменов. Но упор делается именно на образовании. 1100 человек здесь учатся с первого по одиннадцатый класс и одновременно тренируются. За 50 лет истории центра отсюда выпустились 97 золотых медалистов. Кроме того, здесь были подготовлены 80 заслуженных мастеров спорта, 260 «международников» и 1200 мастеров спорта.

«Мы – единственная школа в России, которую дважды посетил Президент России Владимир Путин, в 2002 и 2013 годах, - рассказал пресс-центру ЦСКА заместитель директора спортшколы Константин Бирюков. - На нашей базе в Сочи организована плот форма, которая стоит в море, лига S-70 по профессиональному боевому самбо. В этом году прошел уже 10-й турнир лиги, который также посетил Владимир Путин. Наши воспитанники – трехкратный чемпион мира Виктор Астахов, чемпион мира Александр Сидоров. Кроме того, в нашем центре развивается фигурное катание. Липницкая и Загитова – наши воспитанницы. Развивается у нас и спортивная гимнастика (три человека стали серебряными призерами последней Олимпиады – прим.), и дзюдо - единственный в мире 4-кратный чемпион мира и серебряный призер Олимпиады 2012 года в Лондоне Александр Михалин – наш воспитанник».

И наконец, профессиональный баскетбольный клуб ЦСКА представлял на форуме легендарный спортсмен – чемпион Олимпийских игр 1988 года Сергей Николаевич Тараканов. Демонстрируя Кубок Евролиги, завоеванный клубом в 2019 году, он с гордостью рассказывал посетителям о том, что ЦСКА – четырехкратный чемпион Евролиги.

Экспоместа профессиональных спортивных клубов ЦСКА с удовольствием посещали и дети, и взрослые, почерпнув для себя много интересного.

ЦСКА в СМИ