Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Армейский спорт в ЦВО от А до Я: на первом Всероссийском форуме ЦСКА работает экспозиция ЦСКА/Самара

30.11.2019

Армейский спорт в ЦВО от А до Я: на первом Всероссийском форуме ЦСКА работает экспозиция ЦСКА/Самара

Самарский филиала ЦСКА принимает участие в первом Всероссийском форуме ЦСКА. Форум стартовал в крытом легкоатлетическо-футбольном комплексе Центрального спортивного клуба Армии и объединил деятелей армейского спорта из разных регионов страны. Насыщенная программа форума изобилует интереснейшими мероприятиями для спортсменов, военнослужащих и любителей спорта всех возрастов.

Мастер-классы, интерактивные площадки, чествование победителей и призеров VII летних Всемирных военных игр в Ухане (Китай), присяга новобранцев спортивных рот и, главное, живое общение армейцев и обсуждение актуальных вопросов отрасли сделало Форум уникальным событием в спортивной жизни страны.

Познавательную экспозицию для посетителей Форума подготовил Самарский филиала ЦСКА. Видеопрезентация, стенд, буклеты, награды, кубки рассказывают об истории появления подразделения Клуба в Самаре, его современной жизнедеятельности, инфраструктуре армейских объектов на территории Центрального военного округа. Модераторы экспозиции – представители филиала врио начальника ЦСКА/Самара Роман Махонин и исполняющий обязанности заместителя начальника филиала Евгений Ищенко.      

В этом году филиал, в прошлом носящий название Центральный спортивный клуб Военно-воздушных Сил, отметил 27-летие с момента образования. Сегодня последователь ЦСК ВВС - Самарский филиал Клуба – надежное звено ЦСКА.

За 27 лет Самарским подразделением армейского Клуба пройден большой и плодотворный путь развития олимпийских и военно-прикладных видов спорта, значительно расширена география спортивных объектов.

Филиал представлен на территории Центрального военного округа в Самаре, Тольятти, Екатеринбурге, республиках Тыва и Хакасия и объединяет около 1,5 тысяч спортсменов разных возрастов: от 5 лет в гимнастике и велоспорте до 50 лет в пулевой и стендовой стрельбе. В командах и секциях филиала культивируются десятки олимпийских и военно-прикладных видов спорта, наиболее популярными из которых являются плавание, футбол, легкая атлетика, стрельба, фехтование, бокс, греко-римская борьба, дзюдо, а также вертолетный спорт и авиационное многоборье.

С момента создания ЦСК ВВС спортсмены филиала множество раз завоевывали «золото» Олимпиады, становились призерами Олимпийских игр и крупнейших мировых турниров.

Самарский филиал достойно выполняет задачу по формированию спортивного резерва для сборных команд страны и Вооруженных Сил России. В приоритете – воспитание здорового подрастающего поколения. В 13 секциях спортивной школы ЦСКА/Самара проходят подготовку около 700 воспитанников, среди которых члены сборных команд России по фехтованию, пулевой стрельбе, велоспорту, греко-римской борьбе, гребле на байдарках и каноэ, а также неоднократные победители и призеры международных и всероссийских соревнований, включая Олимпийские игры.

Историю вершат люди. Поэтому большая часть презентации посвящена тренерам, спортсменам, судьям, руководителям подразделений – армейцам, которые продолжают прославлять российский спорт на самых престижных турнирах мира и передавать свой опыт молодому поколению.

Гордостью выставки-презентации ЦСКА/Самара, конечно являются награды армейских спортсменов и памятные знаки, полученные филиалом за проведение значимых спортивных соревнований. Один из них особенно дорог филиалу. Это памятный знак от руководства Международного совета военного спорта (CISM) за достойное проведение 50-го чемпионата мира по плаванию среди военнослужащих. Мировой турнир проходил в Самаре с 16 по 23 августа 2018 года в спорткомплексе «Плавательный» и увенчался блестящей победой сборной ВС РФ. CISM присвоил оценку чемпионату мира в Самаре – «excellent».

Экспозицию Самарского филиала ЦСКА на Форуме посетил Статс-секретарь - заместитель министра обороны Российской Федерации, председатель наблюдательного совета ЦСКА генерал армии Николай Панков и начальник ЦСКА полковник Артем Громов. Они пообщались с руководителем филиала Романом Махониным, ознакомились с материалами стенда.

Участники
Панков Николай Александрович
Статс-секретарь – заместитель Министра обороны Российской Федерации, председатель наблюдательного совета ЦСКА, генерал армии
Громов Артем Валерьевич
Начальник ФАУ МО РФ ЦСКА, полковник
Махонин Роман Александрович
Начальник филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (ЦСК ВВС, г. Самара)
Ищенко Евгений Евгеньевич
Победитель Всероссийских соревнований по пулевой стрельбе
ЦСКА в СМИ