Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

На Аллее спортивной славы ЦСКА почтили память олимпийского чемпиона по баскетболу Геннадия Вольнова

28.11.2019

На Аллее спортивной славы ЦСКА почтили память олимпийского чемпиона по баскетболу Геннадия Вольнова

Сегодня, 28 ноября, на Аллее спортивной славы ЦСКА прошла памятная церемония, посвященная 80-й годовщине со дня рождения прославленного армейского баскетболиста Геннадия Георгиевича Вольнова.

В памятной акции, приуроченной к 80-й годовщине со дня рождения Заслуженного мастера спорта СССР, победителя и призера Олимпийских игр по баскетболу, чемпиона мира, шестикратного чемпиона Европы, трехкратного обладателя Кубка европейских чемпионов, десятикратного чемпиона СССР, профессора полковника Геннадия Вольнова, приняли участие начальник ЦСКА полковник Артем Громов, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, заместитель начальника ЦСКА по военно-политической работе полковник Светлана Ишмуратова, начальники филиалов армейского Клуба, ветераны спорта ЦСКА, среди которых Сергей Тараканов, Алжан Жармухамедов, Виктор Петраков, Алексей Жук, Николай Прокоп, Евгений Чернышев, Александр Чернов, Хусейн Исмаилов, Андрей Маликов, а также юные баскетболисты, родные и близкие выдающегося спортсмена.

Открыл церемонию на Аллее спортивной славы ЦСКА начальник ФАУ МО РФ ЦСКА полковник Артем Громов:

«Геннадий Вольнов прожил прекрасную жизнь, оставив у знавших его людей очень яркое и незабываемое впечатление. После окончания блистательной спортивной карьеры он реализовал себя на совершенно ином поприще - возглавил кафедру Высшей военной академии РХБЗ. Он продолжил учить подрастающее поколение только побеждать».

Он также отметил, что традиция чествования великих спортсменов должна и дальше жить в веках.

«Молодое поколение спортсменов, воспитанников спортивных школ должы знать своих Героев не только понаслышке, но и из уст наших ветеранов спорта», - добавил полковник Артем Громов.

Вспомнил о Геннадии Вольнове и его новаторских качествах и заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион, чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, семикратный чемпион СССР, член президиума «Совета ветеранов спорта ЦСКА» Сергей Тараканов.

«Я хочу сказать о Геннадии Георгиевиче теплые слова не только как о спортсмене, а о том, что он был одним из новаторов в баскетболе. Именно он одним из первых стал совершать технические действия, привычные сейчас каждому игроку в баскетбол, -  производить броски в прыжке и броски сверху», - отметил Тараканов.

Олимпийский чемпион, призер чемпионатов мира, трехкратный чемпион Европы, обладатель Кубка европейских чемпионов, десятикратный чемпион СССР в составе ЦСКА Алжан Жармухамедов рассказал о вкладе Геннадия Георгиевича в создание баскетбольной команды ветеранов ЦСКА, которую они создали совместными усилиями. Также Алжан Мусурбекович вспомнил о личностных качествах Геннадия Вольнова.

«Я, глядя на него, остаюсь таким же, как когда-то в молодости. Не люблю хвастаться, выпячивать себя. Это самые главные качества, которые я перенял у Геннадия Георгиевича», - подчеркнул Журмухамедов.

Торжественное мероприятие завершилось возложением цветов и венков к бюсту Геннадия Вольнова на Аллее спортивной славы ЦСКА. Гости вспоминали армейца теплыми словами и делились воспоминаниями о его славной спортивной карьере.

ЦСКА в СМИ