Конькобежцы ЦСКА завоевали девять медалей на втором этапе Кубка мира в Польше

25.11.2019

Накануне в польском городе Томашуве-Мазовецком завершился второй этап Кубка мира по конькобежному спорту. Спортсмены Центрального спортивного клуба Армии записали на свой счет девять наград: три золотые, две серебряные и четыре бронзовые.

Бронзовый призер чемпионата мира на отдельных дистанциях, серебряный призер чемпионата Европы Дарья Качанова в составе российской команды вместе с Ольгой Фаткулиной и Ангелиной Голиковой первенствовала в командном спринте на втором этапе Кубка мира по конькобежному спорту, завершившемся накануне в Польше. На преодоление дистанции россиянки затратили 1 минуту 27,650 секунды. Вторыми финишировали представительницы Нидерландов (1:29.340). Замкнули тройку лидеров японки (1:29.651).

«Они сейчас чувствуют, что находятся в неплохой физической форме, и это придает им уверенности в себе, - приводит слова тренера женской спринтерской команды сборной России Сергея Клевченя РИА Новости. - У нас здоровая конкуренция внутри команды, в межсезонье с нами начала тренироваться Даша Качанова. Когда есть несколько спортсменок высокого уровня, качество тренировки растет, а значит и результат растет тоже».

Бронзовый призер Олимпийских игр, призер чемпионатов мира и Европы Наталья Воронина и трехкратный бронзовый призер чемпионатов мира Елизавета Казелина вместе с Евгенией Лаленковой одержали победу в командной гонке, пробежав дистанцию за 3 минуты 2,765 секунды. Второе место заняла команда Нидерландов (3:2.885), третье – конькобежки из Канады (3:3.725).

«Очень грамотно ее пробежали, срывов не было, никто не хотел показать, что он сильнее других. Мы над этим работаем, чтобы проходить дистанцию плавно. Выиграли за счет того, что пробежали довольно ровно в этих условиях, и последним кругом обыграли голландок», - рассказал РИА Новости тренер конькобежек Павел Абраткевич.

Мужская сборная, в составе которой выступили олимпийский чемпион по шорт-треку, бронзовый призер чемпионата Европы по конькобежному сорту старший лейтенант Руслан Захаров, двукратный бронзовый призер чемпионатов мира на отдельных дистанциях, серебряный призер чемпионата Европы Данила Семериков и Александр Румянцев, стала в командной гонке третьей. С результатом 3 минуты 47,285 секунды, российские спортсмены уступили командам Нидерландов (3:45,689) и Японии (3:46,725).

«В целом все получилось неплохо. При лучшей физической форме и другом тактическом раскладе можем бороться и за победу. Сегодня вообще был хороший день», - цитирует Захарова РИА Новости.

Наталья Воронина также стала третьей на дистанции 3 000 м. Спортсменка Центрального спортивного клуба Армии пробежала дистанцию в Томашуве-Мазовецком за 4 минуты 06,614 секунды. Победу одержала лидер сборной Чехии Мартина Сабликова (4:06.133). На вторую ступень пьедестала почета поднялась Карлейн Ахтеректе из Нидерландов – 4:06.284.

Елизавета Казелина на дистанции 3 000 м стала второй в дивизионе В. Спортсменка преодолела дистанцию за 4 минуты 10,571 секунды.

На дистанции 5 000 м второй результат продемонстрировал Данила Семериков, пробежавший дистанцию за 6 минут 20,469 секунды. Победу у армейца вырвал Патрик Руст (Нидерланды, 6:19.388), установивший рекорд катка. Еще один россиянин Денис Юсков с результатом 6:24.303 финишировал третьим.

«Как и в лучшие дни бывает – пробежишь и понимаешь, что получается лучше, чем ожидал от самого себя. Патрик обычно по «автобусной остановке» всем на «пятерке» привозит, а тут была всего секунда отставания. Приятно, что мне удалось так близко подобраться к нему. Чувствую, что форма сейчас лучше, чем была в Минске», - цитирует Семерикова РИА Новости.

Армейская конькобежка Дарья Качанова стала бронзовым призером турнира на дистанции 500 м (38,084). Нао Кодайра из Японии (37,775) стала первой. Второе место заняла россиянка Ольга Фаткулина (37,973).