Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Ольга Чичерова: «Анна всегда была максималисткой»

22.11.2019

Ольга Чичерова: «Анна всегда была максималисткой»

Сегодня, 22 ноября, в преддверии празднования международного «Дня матери», в Музее спортивной славы ЦСКА прошла встреча юных спортсменов армейского Клуба с человеком, который воспитал Олимпийскую чемпионку, чемпионку мира и Европы, победительницу Всемирных военных игр в прыжках в высоту капитана Анну Чичерову – с ее мамой – Ольгой Васильевной.

Эта открытая, по-своему даже семейная, обстановка встречи располагала к беседе обо всем. Мама армейской спортсменки легко и без утайки отвечала на вопросы ведущей и подрастающего поколения чемпионов.

Ольга Васильевна начала с того, как Анна пришла в спорт и как не просто ей далось продолжить этот путь. Отчасти спортсменка вернулась к занятиям благодаря папе – «фанату спорта»:

«Если бы не папа, мы бы конечно не имели то, что сейчас имеем. Может быть она бы стала рисовать, может быть стала бы дантистом, кем угодно, если бы папа тогда не вернулся (в Москву), и она не возобновила бы карьеру. У нее были подружки, не сильно хотелось возвращаться уже, но здесь я побеседовала, как мама, убедила или нашла ту струну, которая ее задела, и она, как сказала с экрана «вернулась» и до сих пор я ее оттуда не могу увести».

Мама легкоатлетки также добавила, что спортсмены и их родители знают, сколько сил отнимает спорт – и физически, и эмоционально.

«Аня была очень дисциплинированной и всегда по жизни максималисткой. Она, даже если я ей и говорила, что можно не доделывать, пора ложиться спать, здоровье – это главное, она не могла лечь спать, пока не сделает все, чтобы в школе быть на высоте, вот такой характер у нее был, а я всегда помогала, чем могла».

О поддержке и соревнованиях Анны ее мама рассказала участникам встречи подробно, подчеркнув, что семья не всегда приходит на соревнования, а смотрит выступления спортсменки ЦСКА с экрана:

«Когда она выступает на соревнованиях, мы себя не помним. Это такие волнения и переживания, но, наверное, все родители, у кого дети занимаются спортом, и, если это спорт высших достижений, они все меня должны понять. Мне спокойней смотреть на выступления Ани с экрана. У нас папа вообще не может смотреть, он так всегда волнуется, что даже уходит. Если Аня прыгает, то он уходит, потом приходит, когда все это закончится, пересматривает повторы, а я всегда держу кулачки».

Ольга Васильевна также вспомнила и олимпийское «золото» дочери.

«В нашем доме было полно журналистов, и поэтому волю своим чувствам сильно не дашь, приходилось держать себя в рамках, но, когда все это произошло, я испытывала громаднейшее чувство гордости, радости за успех своей дочери и плакала от счастья».

Олимпийская чемпионка Анна Чичерова закончила школу с золотой медалью, видимо уже тогда у нее появилась такая сильная воля к победе. Тем не менее Анна, делая упор на спорт, поступила именно в Институт физической культуры, который заканчивали и ее родители. На этом спортсменка не остановилась и продолжила получать образование, закончив Школу телевидения и Дипакадемию.

«Перед тем, когда туда поступить, она со мной советовалась, я всегда за то, чтобы человек развивался и образовывался, я сказала: «иди, чем смогу, помогу», - отметила Ольга Васильевна.

Также Ольга Васильевна рассказала гостям о том, придерживалась ли Анна правильного питания, о хобби спортсменки и многом другом.

В завершении встречи мама Олимпийской чемпионки по прыжкам в высоту пожелала родителям юных спортсменов любить и поддерживать своих чад.

«Спорт – это трудно. Надо поддерживать своих детей, хвалить за любые преодоления, успехи и самостоятельность – это формирует внутренний стержень», - поделилась опытом Ольга Васильевна.

Пару слов о спортивном характере армейской спортсменки сказал и ее тренер – заслуженный тренер России, тренер СШОРК ЦСКА по легкой атлетике Александр Иванович Фетисов, а двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, заместитель начальника ЦСКА (по военно-политической работе) полковник Светлана Ирековна Ишмуратова отметила неугасающую энергию, доброжелательность и патриотичность Анны Чичеровой.

Сюрпризом вечера стал приезд Анны, которая в лице своей мамы, поздравила всех матерей с наступающим праздником и пожелала больше счастливых моментов для улыбок.

Участники
Чичерова Анна Владимировна
Олимпийская чемпионка по легкой атлетике (прыжки в высоту)
Ишмуратова Светлана Ирековна
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону
ЦСКА в СМИ