Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Овик Оганнисян: «Настраивался на очень тяжелый бой в финале военных Игр, а как-то все прошло очень гладко»

21.11.2019

Овик Оганнисян: «Настраивался на очень тяжелый бой в финале военных Игр, а как-то все прошло очень гладко»

Победитель VII летних Всемирных военных игр, бронзовый призер чемпионата Европы по боксу лейтенант Овик Оганнисян (до 56 кг) после победы над монгольским спортсменов в финальном бое Игр в беседе с пресс-центром ЦСКА рассказал, как оценивает свое выступление на турнире и уровень соперников, а также о спортивных планах на ближайшее будущее.

- Насколько вам понравились соревнования?

- Я второй раз приезжаю на Всемирные военные игры под эгидой CISM, поэтому есть с чем сравнить. В этот раз уровень соперников и проведения турнира было выше. Мне очень понравилось всё – от и до.

- Насколько довольны собой? 

- Если оценивать по десятибальной шкале, то на семёрку где-то. Хотелось бы боксировать лучше. Есть к чему стремиться, но общий результат удовлетворительный, может, даже хороший. Я рад, что стал первым. Это хороший результат для меня. Он как раз был нужен мне сейчас. Но если оценивать по качеству бокса, по тому, что можно было сделать и было сделать, - на 7/10. В каждом моем бое были ошибки: в одном – одни, в другом – другие. Не было такого, чтобы я был доволен всем, что сделал.

- Вы сами настолько быстро анализируете или уже успели пообщаться с тренером?

- Бокс такой вид спорта, где нужно анализировать постоянно. Тренеры, кажется, довольны моим выступлением, но анализирую и вижу ошибки. Мой личный тренер, думаю, тоже не до конца доволен, потому что он всегда не до конца доволен.

- Если брать финальный бой, соперник был интересен для вас? И как вообще складывался бой?

- Я этого монгола (соперника по финалу – монгольского боксера Енха Амара Харху - прим. пресс-центр) видел ещё с первого дня соревнований. До финала он боксировал в чуть другой манере и показался мне умным боксёром, который будет хорошо соображать по ходу боя, но в финале со мной что-то пошло не так. То ли ему неудобно было со мной боксировать, то ли я не дал ему показать всё, на что он способен, но я ожидал большего.  Настраивался на очень тяжелый бой, а как-то всё прошло на удивление гладко и хорошо для меня. Я ожидал, что будет посложнее. Может, мне просто удалось как-то поймать его, почувствовать. Затем он пошел уже на поводу у эмоций и начал ошибаться, а я его за эти ошибки наказал.

- Финальным боем вы удовлетворены?

- Ну, да. Можно было ещё получше побоксировать.

- Вы слишком самокритичны..

- Нет-нет-нет, не слишком! Так должно быть. Это правильно. Это же не как где-нибудь в стрельбе: попал в десятку и всё. Бокс совершенно другой вид спорта. Там очень много нюансов, мелочей. В боксе тяжело быть на 100% довольным собой. Может в стрельбе, плавании или ещё где-то легче, не знаю (улыбается), но в боксе в этом плане тяжело.

- Вы сказали, что второй раз на Играх. С каким-то определенным нацелом ехали на этот турнир?

- В Корее я проиграл в первом же бою. Китайцу. Настроение было поганое. Я сюда ехал именно с настроем, что нужно из кожи вон вылезти, но показать результат. Я и готовился, и упорно работал, и настрой у меня был что надо!

- Делали акцент на подготовке к Играм? Рассматривали как основной старт?

- Конечно! Да-да-да! Он же раз в четыре года проходит. Мы ещё год назад знали, что я буду выступать, шли к этому. Мы прошли два этапа подготовительных сборов, поэтому подготовились серьёзно, основательно, ведь мы знали, куда едем. Просто не ожидали, что уровень соперников будет такой высокий. С Кореей не сравнить. Очень многие боксёры с чемпионата мира приехали сюда: очень сильные составы. Когда увидел сетку, думал «мне бы в тройку попасть». Но повезло где-то, где-то я не сплоховал и получилось всё как нельзя лучше.

- Соперников узнали уже в Китае или заранее? 

- Да, узнали, когда уже приехали. Когда проходит жеребьевка, смотрим свой вес: кто приехал, кто не приехал. Состав довольно сильный был. Очень хорошие ребята, которые на мире до четвертьфинала доходили, до полуфинала. В Корее просто такого не было.

- Насколько влияет на настрой, когда знаешь или не знаешь соперников?

- Если боксёр неопытный, он может, конечно, сгореть, испугаться, переволноваться. Но если боксер опытный, он настроится нормально. Это не так много значит. Просто уровень соперников на турнирах показывает значимость и уровень самого турнира. Если приезжают сильные боксеры, турнир автоматически становится более значимым. Турнир может быть именитым, но может никто не приехать из именитых спортсменов, и он получается слабым. Сейчас сюда приехали очень сильные боксеры, призеры и чемпионы мира.

 

ЦСКА в СМИ