Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Дружба крепкая! Самарский филиал ЦСКА поздравил спортивный лицей с 20-летием

12.11.2019

Дружба крепкая! Самарский филиал ЦСКА поздравил спортивный лицей с 20-летием

Самарский спортивный лицей отметил 20-летие со дня образования. Посвященное этому событию торжественное мероприятие «Лицей встречает друзей», прошло при полном аншлаге в Доме офицеров Самарского гарнизона.
За два десятилетия учебное заведение прошло большой и славный путь, воспитав «золотых» и «серебряных» медалистов, Мастеров спорта международного класса, победителей и призеров Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы и России. Среди выпускников лицея немало прославленных на весь мир спортсменов - чемпион Олимпиады 2012 года по дзюдо Тагир Хайбулаев, олимпийский чемпион по плаванию Вениамин Таянович, неоднократный призер чемпионатов мира по плаванию Светлана Кузьмина, серебряный призер Олимпийских игр по плаванию Василий Иванов, бронзовый призер Олимпийских игр, многократная чемпионка Европы Нина Живаневская и другие.
Самарский спортивный лицей и ЦСКА связывает давняя и плодотворная дружба. Учащиеся тренируются на армейских объектах, в частности на базе УСК «Стара-Загора», в 50-метровом бассейне спорткомплекса «Плавательный», посещают аэроклуб. Лицеисты, вступившие в ряды ВВПОД «ЮНАРМИЯ» – постоянные участники совместных военно-патриотических акций, крупнейших молодежных спортивных проектов, армейских и общегородских праздников. Звезды армейского спорта проводят мастер-классы для воспитанников лицея. А лучшие спортсмены-выпускники имеют возможность в дальнейшем проходить срочную службу в Вооруженных Силах РФ в спортивной роте ЦСКА, дислоцированной в Самаре. Командование спортроты проводит с ребятами регулярные занятия по строевой подготовке для участия в Параде Памяти 7 ноября.
Представители армейского Клуба – врио начальника Самарского филиала ЦСКА Роман Махонин и ведущий специалист административного отделения Виталий Голумеев вручили директору лицея, Почетному работнику общего образования Ларисе Фурсовой памятный сувенир – уменьшенную копию армейского вертолета МИ-2 в масштабе 1:48. Руководитель филиала поздравил коллектив лицея и поблагодарил руководство учебного заведения, педагогов и лицеистов за многолетнюю дружбу и спортивный достижения:
- Спортивный лицей может по праву гордиться страницами своей биографии и именами тех, кто стоял у истоков его создания и прославляет лицей сейчас. Пусть ваша большая спортивная семья продолжала свой славный путь к новым победам и достижениям. ЦСКА всегда поддержит своих друзей! Ждем вас на армейских объектах, - добавил Роман Махонин.
 
Справка:
В лицее обучаются 670 учеников-спортсменов, которые занимаются различными видами спорта в детских и юношеских спортивных школах города, клубах, объединениях. Сегодня в лицее представлено 32 вида спорта.
В лицее углубленно изучается предмет «Физическая культура» с 5 по 11 класс.  
За 20 лет лицей выпустил 52 обучающихся с золотой медалью, 25 – с серебряной. Лицеисты - призеры окружного и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников, мероприятий учебно-исследовательской направленности. Каждый год обучающиеся награждаются именной премией Губернатора Самарской области в номинации «Спорт и туризм», получают стипендию Глава г.о. Самара «Одаренным детям и талантливой молодежи в области спорта». В 2018 году 2 ученика вошли в Губернаторский реестр творчески одаренной молодежи в области науки и техники. 95 % обучающихся зарегистрированы на сайте Физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Все без исключения лицеисты получают золотые, серебряные и бронзовые знаки ГТО.
В 2012 году лицей стал лидером рейтинга школ повышенного уровня РФ, в 2013 году – лауреат конкурса «100 лучших школ России»; победитель конкурса «Учитель Сочи – 2014».
Кредо лицея: «Ум и сила в единстве»!
 
Участники
Махонин Роман Александрович
Начальник филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (ЦСК ВВС, г. Самара)
ЦСКА в СМИ