Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Армейцы Екатерина Оноприенко, Федор Дурыманов, Марина Мохнантина и Татьяна Казенюк завоевали золотые награды на чемпионате мира в Чхонджу

11.11.2019

Армейцы Екатерина Оноприенко, Федор Дурыманов, Марина Мохнантина и Татьяна Казенюк завоевали золотые награды на чемпионате мира в Чхонджу

В воскресенье, 10 ноября, в Чхонджу (Южная Корея) завершился чемпионат мира по самбо. Спортсмены Центрального спортивного клуба Армии стали обладателями четырех золотых наград.

Шестикратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы, семикратная чемпионка России, победительница Универсиады и Всемирных игр боевых искусств, бронзовый призёр Европейских игр Марина Мохнаткина (ЦСКА/Санкт-Петербург), выступающая в весовой категории до 68 кг, стала семикратной чемпионкой мира, одержав победу на чемпионате мира по самбо, который завершился накануне в Чхонджу. Второе место заняла Дилдаш Курышбаева из Казахстана. Третье место разделили Вольга Малейка из Беларуси и Батцецег Цог-Очир из Монголии.

«На Европейских играх я была только бронзовым призером, до них меня преследовала череда мелких травм, что мне в целом не свойственно. Летом решила - надо отдохнуть от всего, уехала на отдых с сыном, подлечила травмы, а перед чемпионатом мира на месяц уехала на подготовку в Армавир, результат, как видите, положительный», - приводит слова Мохнаткиной ТАСС.

Двукратный бронзовый призер чемпионатов мира по самбо, многократная победительница и призер чемпионатов Европы, победитель Европейских игр, обладатель Кубка Европы по дзюдо, бронзовый призер Всемирных игр военнослужащих старший прапорщик Екатерина Оноприенко показала лучший результат в весовой категории до 64 кг. В финале спортсменка ЦСКА одолела Татьяну Мацко из Беларуси. Третьими стали представительница Болгарии Ваня Иванова и спортсменка из Казахстана Ажар Саликова.

Чемпионка и призёр чемпионатов мира по самбо, чемпионка мира среди военнослужащих по дзюдо Татьяна Казенюк (ЦСКА/Санкт-Петербург) так же первенствовала в Южной Корее. Спортсменка показала лучший результат в весовой категории до 56 кг, в финальной схватке оказавшись сильнее француженки Дор Фурнье. Обладательницами «бронз» стали Ана-Мария Чобану из Молдовы и Екатерина Прокопенко из Беларуси.

В боевом самбо чемпион Европы, обладатель Кубка мира, командир спортивного взвода спортивной роты ЦСКА/Санкт-Петербург лейтенант Федор Дурыманов в весовой категории до 62 кг в финале победил Керимберди Довлетов из Туркменистана. На третью ступень пьедестала почета поднялись таджикский самбист Сорбон Латифов и Эмис Капаров из Киргизии.

«Я считаю, что только через упорный труд можно достичь высоких результатов и в спорте, и в жизни. Удача любит трудолюбивых. А столько, сколько тренировался в этом году я, не пожелаешь даже врагу.

Перед финальной встречей у меня был настрой закончить схватку досрочно. Но соперник оказался очень опытным: четыре раза выступал на чемпионате мира, каждый раз входил в тройку победителей. В борьбе он не хотел падать, поэтому пришлось вступить в его игру и применять ударные приемы.

Эту победу я хочу посвятить своему первому тренеру, Юрию Николаевичу Колбашкину. Он прилетел на чемпионат вместе со мной, впервые за 70 лет выехал за границу. Кстати, сегодня он получает звание Заслуженного тренера России. Думаю, это станет для него отличным подарком, ведь он заслуживает его, как никто другой», - цитирует Дурыманова Всероссийская федерация самбо.

Кроме того, сборная России заняла первое место в медальном зачете. На счету россиян 20 золотых, 1 серебряная и 4 бронзовых награды. Второй в медальном зачете стала команда Монголии (2 золота, 1 серебро, 8 бронз). Тройку лучших замкнула сборная Украины (2 золота и 4 бронзы).

Фото: Всероссийская федерация самбо, ТАСС

ЦСКА в СМИ