Еще 22 медали завоевали пловцы ЦСКА на чемпионате России по плаванию на короткой воде в Казани

11.11.2019

Накануне, 10 ноября, во Дворце водных видов спорта в Казани завершился чемпионат России по плаванию на короткой воде. За три соревновательных дня – четвертый, пятый и шестой – армейские пловцы завоевали 22 награды: 9 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых.

Рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Балашиха Даниил Шаталов в составе первой команды Москвы – Шаталов, Михаил Довгалюк, Николай Снегирев, Даниил Пасынков – первенствовал в эстафете 4х200 м вольным стилем в четвертый соревновательный день чемпионата России по плаванию на короткой воде, завершившемся накануне в Казани. С результатом 6 минут 55.24 секунды москвичи обошли команды Санкт-Петербург-1 (6:59.89) и Республика Татарстан-1 (7:06.15), в составе которой выступил рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь Александр Кубасов.

Второй на 100-метровке комплексом стала бронзовый призер чемпионата мира на короткой воде, серебряный призер чемпионата Европы младший сержант Ирина Кривоногова, показавшая результат 1 минута 00,09 секунды. Победу одержала Мария Каменева (58.14). Замкнула тройку лидеров Анастасия Сорокина (1:00.91).

Спортсмен ЦСКА/Ростов-на-Дону Иван Кузьменко с результатом 21.30 секунды завоевал в Казани серебряную награду на дистанции 50 м вольным стилем. Третьим стал рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Самара Даниил Марков. Его результат – 21.37 секунды. Первенствовал Александр Попков, затративший на преодоление дистанции 21.22 секунды.

Рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь Егор Куимов в составе команды Республика Татарстан-1 (Куимов, Алексей Мерзляков, Дмитрий Зеленин и Александр Обшаров) с результатом 1 минута 27,94 секунды занял третье место в эстафете 4х50 м вольным стилем. Победу одержали представители Новосибирской области (1:26.82). «Серебро» на свой счет записали пловцы из Калужской области (1:27.09).

Пятый соревновательный день чемпионата России по плаванию на короткой воде прошел для армейских спортсменов на ура! Этот день принес представителям Центрального спортивного клуба Армии 7 – 5 золотых и 2 бронзовых – медалей.

На 50-метровке баттерфляем в Казани с рекордом России первенствовал двукратный победитель чемпионата мира на короткой воде, победитель и призер чемпионата Европы на короткой воде, бронзовый призёр чемпионата Европы, победитель Универсиады, многократный победитель и призер Всемирных военных игр лейтенант Олег Костин – 22.07 секунды. Третье место – 22.40 – у Даниила Маркова. Вторым стал Александр Попков (22.31). Как и накануне в предварительных заплывах, в финале Костин обновил рекорд России.

Победительница VII Всемирных военных игр и чемпионатов мира CISM, призёр Универсиады сержант Мария Темникова оказалась лучшей на дистанции 100 м брассом. С результатом 1 минута 04.95 секунды спортсменка ЦСКА обошла Нику Годун (1:05.14) и Татьяну Белоногофф (1:05.39).

200-метровка комплексным плаванием покорилась бронзовому призеру чемпионата мира на короткой воде, серебряному призеру чемпионата Европы младшему сержанту Ирине Кривоноговой, затратившей на преодоление дистанции 2 минуты 10.66 секунды. Второй с результатом 2 минуты 11.38 секунды финишировала Александра Денисенко. Замкнула тройку лидеров Александра Цветковская (2:12.61).

Победу в эстафете 4х200 м вольным стилем одержала первая команда Свердловской области, в составе которой выступила призер чемпионатов мира и Европы сержант Дарья Устинова, - 7 минут 53.92 секунды. Второе место заняла команда Санкт-Петербург-1 (7:55.61), третье – Республика Татарстан-1 (7:55.89).

Первая команда Москвы – призер чемпионата мира, победитель и призер чемпионата Европы, победитель этапа Кубка мира, победитель и призер VII летних Всемирных военных игр, ефрейтор спортивной роты ЦСКА, г. Балашиха Владислав Гринев, Климент Колесников, Павел Пахомов, Кирилл Стрельников – показала лучший результат в комбинированной эстафете 4х50 м – 1 минута 33.89 секунды. Победитель и призер VIIВсемирных военных игр, чемпион мира среди юниоров, призер Универсиады сержант Роман Ларин в составе команды Пензенская область-1 стал третьим. Ларин, Егор Павлов, Александр Харланов и Егор Сучков преодолели дистанцию за 1 минуту 35.58 секунды. Вторыми финишировали пловцы, представляющие первую команду Санкт-Петербурга (1:34.43).

Заключительный день турнира для армейцев стартовал с победы Владислава Гринева на дистанции 100 м вольным стилем (46.17 секунды). Второй результат у Сергея Фесикова – 46.73. Третий – у Михаила Вековищева – 46.76.

Затем призёр чемпионатов мира, победитель и призёр чемпионата Европы-2018, многократный призер Всемирных военных игр, серебряный призёр Универсиады лейтенант Светлана Чимрова первенствовала на дистанции 100 м баттерфляем (57.49), а сержант Мария Темникова взяла «серебро» на дистанции 200 м брассом (2:19.73). Второй на 100-метровке баттерфляем стала Софья Сподаренко (58.34), третьей Наталья Можина (58.40). Победу на дистанции 200 м брассом одержала Евгения Чикунова (2:18.59), а тройку лидеров замкнула Дарья Чикунова (2:21.05).

Также Темникова в составе первой команды Санкт-Петербурга (Темникова, Дарья С. Устинова, Яна Саттарова и Мария Каменева) с результатом 3 минуты 54,34 секунды выиграла комбинированную эстафету 4х100 м. Второе место заняла первая команда Москвы – лейтенант Светлана Чимрова, двукратная победительница Всемирных военных игр, семикратная чемпионка мира CISM по плаванию, инструктор спортивной команды по плаванию и прыжкам в воду лейтенант Александра Папуша, Анна Комарова и Ника Годун – 3:56.23. Замкнули тройку лидеров спортсменки, представляющие Новосибирскую область – 3:58.48.

Роман Ларин взял «серебро» на дистанции 200 м на спине. Показав результат 1 минута 52.52 секунды Ларин уступил Григорию Тарасевичу (1:51.39), но обошел Климента Колесникова (1:52.64).

Владислав Гринев, прапорщик Петр Жихарев, Климент Колесников и Данил Семьянинов в составе первой команды Москвы заняли второе место в мужской комбинированной эстафете 4х100 м. Результат 3:26.15 не дал армейцам одержать победу над спортсменами из Калужской области (3:25.65), но позволил опередить соперников из первой команды Санкт-Петербурга (3:27.50).