Четыре воспитанника СШ (ОРК) ЦСКА (г. Хабаровск) стали победителями и призёрами чемпионата и Первенства по боксу в Елизово

05.11.2019

Со 2 по 3 ноября в г. Елизово прошел открытый чемпионат и Первенство Елизовского муниципального района и Камчатского регионального отделения ОГ ФСО «Юность России» по боксу.

Соревнования были организованы Федерацией бокса Камчатского края совместно с управлением культуры, спорта и молодёжной политики администрации Елизовского муниципального района и региональным отделением ОГ ФСО «Юность России».

На турнир прибыли около ста боксёров из Петропавловска-Камчатского, Елизова, Хабаровска, Владивостока, Благовещенска и Южно-Сахалинска. Одной из самых многочисленных была команда хозяев – Камчатского края.

Открытый чемпионат и Первенство были посвящены памяти известного камчатского тренера, мастера спорта СССР по боксу Анатолия Панасенко. В советскую эпоху Анатолий Дмитриевич Панасенко сделал успешную спортивную карьеру в любительском боксе, став мастером спорта СССР. Но ещё более значимым оказался его вклад в тренерскую работу. Он вырастил более сотни спортсменов. Среди его воспитанников - победители Первенств Европы Мирослав Локес и Борис Борисов. Прославленный тренер ушёл из жизни 10 лет назад - 29 октября 2009 года.

В турнире памяти Анатолия Панасенко приняли участие самые юные боксёры в возрасте от 10 лет, юноши, юниоры и взрослые спортсмены. На соревнованиях разыграли 41 комплект наград в весовых категориях от 26 до свыше 91 килограмма.

Бои проходили на ринге спортивного комплекса «Радужный».

От СШ (ОРК) ЦСКА (г. Хабаровск) на турнир приехали четверо воспитанников и все в итоге заслужили медали.

КМС Константин Гладышко (в/к 64 кг) в первом бою одолел камчатского боксера Бакита Мамбеталиева. В финале ему противостоял опять местный спортсмен Мечислав Чильчинов. Но при том, что Гладышко показал более высокую технику и нанес противнику большее количество точных ударов, судьи отдали победу Чильчинову. В итоге у Константина Гладышко – «серебро».

«Бронзу» завоевал обладатель 1-го юношеского разряда Тимофей Севастьянов, проиграв опять же представителю Камчатки Александру Колесникову. Тот в свою очередь в финале уступил своему земляку – Владиславу Рыбину.

Обладатель 2-го юношеского разряда Максим Михайлов сразу вышел в финал, поскольку в весовой категории 38 кг оказалось всего два боксера. Победив спортсмена из Северо-Курильска Ставра Веровского Максим завоевал «золото».

Обладатель также 2-го юношеского разряда Александр Азин(в/к 46 кг) в первом бою одержал победу над представителем Камчатки Денисом Сунь. В финале армейскому спортсмену противостоял победитель Первенства ДФО 2019 года Даниил Виноходов. Если первый раунд Александр выиграл вчистую, то во втором соперник выровнял ситуацию и в третьем, как выяснилось, запас прочности больше оказался у Виноходова, который сумел переломить ход поединка. В итоге у Азина – «серебро». Этот бой был назван самым зрелищным боем турнира, за что спортсмены были награждены специальными кубками.