Еще 15 медалей завоевали армейские конькобежцы на чемпионате России в Коломне

05.11.2019

В воскресенье, 3 ноября, в Коломне завершился чемпионат России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Конькобежцы ЦСКА завоевали еще 15 наград разного достоинства: 7 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых.

Призёр чемпионата мира и Европы Дарья Качанова первенствовала на дистанции 1 000 м во второй соревновательный день чемпионата России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, завершившегося накануне в Коломне. Спортсменка Центрального спортивного клуба Армии преодолела дистанцию за 1 минуту 14,70 секунды, показав лучший результат для этого катка. Второе место заняла бронзовый призёр Олимпийских игр Екатерина Шихова (ЦСКА/Санкт-Петербург), затратившая на преодоление дистанции 1 минуту 15,02 секунды. Замкнула тройку лидеров Ольга Фаткулина – 1 минута 15,37 секунды.

На аналогичной дистанции среди мужчин победу одержал рекордсмен мира армеец Павел Кулижников. Его результат – 1 минута 08,63 секунды. Вторым с результатом 1 минута 10,13 секунды стал двукратный призёр чемпионата мира Виктор Муштаков. Третьим финишировал Артем Арефьев – 1 минута 10,13 секунды.

Двукратный призер Олимпийских игр Ольга Граф в составе команды Московской области (Граф, Елена Еранина и Ирина Кузнецова) заняла первое место в командной гонке. С результатом 3 минуты 11,87 секунды спортсменки, представляющие Московскую область, обогнали представительниц Челябинской области и Санкт-Петербурга.

Еще один конькобежец ЦСКА старший лейтенант Руслан Захаров так же в составе команды Московской области (Захаров, Александр Подольский и Антон Водиченков) стал в командной гонке среди мужчин вторым. На преодоление дистанции мужчины затратили 3 минуты 54,07 секунды. Победу одержали спортсмены из Москвы (3 минуты 51,64 секунды). На третью ступень пьедестала почета поднялись представители Санкт-Петербурга (3 минуты 56,95 секунды).

В третий день турнира представительница ЦСКА Санкт-Петербург Екатерина Шихова одержала победу на дистанции 1 500 м. Ее результат – 1 минута 56,07 секунды. Второй к финишу пришла Евгения Лаленкова (1 минута 57,20 секунды). Третьей стала Дарья Качанова, пробежавшая дистанцию за 1 минуту 57,28 секунды.

Призер чемпионата мира и Европы Данила Семериков в этот день взял «золото» в масс-старте. Старший лейтенант Руслан Захаров стал вторым. Третье место у Даниила Беляева.

В заключительный соревновательный день чемпионата России «золото» на свой счет записал старший лейтенант Руслан Захаров. Армеец с результатом 13 минут 02,74 секунды первенствовал на дистанции 10 000 м. Вторым финишировал Данила Семериков (13 минут 06,01 секунды), третьим – Александр Румянцев (13 минут 06,76 секунды).

Ольга Граф поднялась на третью ступень пьедестала почета, за 7 минут 15,35 секунды пробежав 5 000 м. Первенствовала бронзовый призер Олимпийских игр, призер чемпионатов мира и Европы Наталья Воронина (6 минут 54,80 секунды). Серебряным призером соревнований стала Елена Сохрякова (7 минут 10,16 секунды).

«Сегодня «пятерку» я пробежала довольно ровно - как по учебнику. Получила удовольствие от своего бега. Ощущения лучше, чем в прошлом году, потому что травма, которая тогда была летом, не позволила мне набрать форму к старту сезона. Вообще, в октябре довольно ранний чемпионат России, а нужно уже бежать быстро - уровень результатов выше, чем несколько лет назад, вопрос только в том, что результаты растут только у нескольких человек, а общая масса не подтягивается. Стоит и об этом задуматься», - приводит слова Граф РИА Новости.

Кроме того, рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Санкт-Петербург Павел Кияшко в составе команды Санкт-Петербург-1 (Кияшко, Дмитрий Куражов и Даниил Беляев) с результатом 1 минута 23,27 секунды завоевал «бронзу» в командном спринте. Первенствовал коллектив Санкт-Петербург-2 (1 минута 21,76 секунды). Второе место за спортсменами из Московской области (1 минута 22,13 секунды).

Напомним, что чемпионат России на отдельных дистанциях - квалификационный для участия в первых этапах Кубка мира-2019/20.