Конькобежцы ЦСКА завоевали 7 наград в первый день чемпионата России в Коломне

01.11.2019

Накануне, 31 октября, в Коломне стартовал чемпионат России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Армейские спортсмены в первый день турнира завоевали семь наград разного достоинства – 3 золотые, 1 серебряную и 3 бронзовые.

Рекордсмен мира армеец Павел Кулижников победил на дистанции 500 метров, пробежав дистанцию за 34,51 секунды. Вторым стал Артем Арефьев (34,70), установивший юниорский рекорд России, третьим – еще один представитель ЦСКА Руслан Мурашов - 34,84.

«Не думаю, что мной можно пугать соперников на Хэллоуин, пока нет. На предыдущий старт я не так сильно настраивался, как на этот. В этот раз результат лучше, но и сбоев больше», - цитирует Кулижникова РИА Новости.

Призер Олимпийских игр, спортсменка ЦСКА Наталья Воронина стала первой на дистанции 3000 метров. Армейская спортсменка пробежала дистанцию за 4 минуты 2,58 секунды. Второй стала Евгения Лаленкова (4.05,22). Третий результат показа еще одна спортсменка ЦСКА Елизавета Казелина - 4.08,27.

«Я и на Кубке России не планировала так быстро бежать, но получился очень быстрый какой-то невероятный результат для этого льда, этого катка. Лед был очень хороший, он и сейчас хороший, но, кажется, сегодня я немного не так начала дистанцию. Это второй старт по 4 минуте 2 секунды в Коломне. Раньше, если не ошибаюсь, мой лучший результат здесь был 4 минуты 6 секунд. Хотелось бы побить и рекорд катка, пока не получилось, но, думаю, это сделаю» - приводит слова Ворониной РИА Новости.

На дистанции 5000 м чемпионом России стал армеец Сергей Трофимов, показавший результат 6 минут 16,65 секунды. Вторым стал Денис Юсков - 6.18,61, третьим - еще один конькобежец ЦСКА Руслан Захаров - 6.19,24.

«Перед сезоном поменял группу, в которой тренировался. Начал тренироваться с Константином Полтавцом с мыслью вернуть посадку и мощный бег, который больше присущ «полуторке», чем 5000 м. О времени не думал, не загадывал, настраиваюсь на технически правильное прохождение дистанции. Ну а по секундам: стараюсь "раскручивать" в конце - так зрелищнее, да и самому интереснее. В этом году было больше объемов, чем в предыдущие годы, когда работал с Константином Полтавцом, это и дало толчок для такого результата на «пятерке», - сказал Трофимов РИА Новости.

«Это мое первое индивидуальное золото чемпионата России. Все идет своим ходом. У многих есть какие-то свои ритуалы - кто-то крестится перед стартом, например, а я мотивирую себя мыслью «что ж, я зря все лето работал?», - добавил Трофимов.

Второй на дистанции 500 метров стала Дарья Качанова - 37,80. Выиграла Ольга Фаткулина - 37,74, третьей стала Ангелина Голикова - 37,87.

Эти соревнования являются отборочными для участия в первых этапах Кубка мира-2019/20.