Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Инна Дериглазова: «Я довольна, что удалось выиграть, но впереди ещё командные соревнования»

21.10.2019

Инна Дериглазова: «Я довольна, что удалось выиграть, но впереди ещё командные соревнования»

Олимпийская чемпионка капитан Инна Дериглазова сегодня, 21 октября, как и четыре года назад, выиграла «золото» Всемирных военных игр в Китае в индивидуальной рапире. После победы она поделилась своими впечатлениями от турнира с пресс-центром ЦСКА.

- Конечно, это все-таки не обычный турнир. Военные игры они по-своему хороши, по-своему интересны, потому что в них могут принимать участие не все спортсмены в мире, с которыми нам приходится соревноваться, а те, которые причастны к военной службе. Участников не очень много, но сильных спортсменов достаточно. Атмосфера здесь как на Олимпиаде - такая же олимпийская деревня, организация соревнований на высшем уровне. В целом хорошее впечатление от Игр, тем более, когда есть золотая медаль - ещё лучше. любой спортсмен же хочет завоевывать медали. На данный момент я довольна, что мне удалось выиграть на этом турнире. Но впереди ещё командные соревнования.

- Был ли легким путь к медали?

- Конечно, все соперницы достойные. Лично мне было не легко, потому что сказывается акклиматизация. Разница между Москвой и Китаем 5 часов - это сказалось на организме. Необычным было то, что первые бои у нас получились за выход в восьмерку сразу. То есть не было боев за 32 и 16, так как небольшое количество людей.

Итальянка мне попалась молодая. Как мы все знаем, что итальянская школа фехтования учит бороться до конца. Любая итальянка, она в какой-то степени сильная. Китаянка, с которой у меня был бой, в какой-то момент входила в топ-16. А что касается за выход в двойку, то здесь я встретилась с перспективой, хорошей полячкой, которая обыграла нашу Аделину Загидуллину. За первое место встретилась с француженкой, с которой буквально пару месяцев назад мы фехтовали на чемпионате мира. Каждый соперник по-своему хорош, силён и достоин, но, если ты хочешь выиграть соревнование, нужно прикладывать усилия и относиться к бою с полной ответственностью.

- С каким настроем ехали на военные игры? Какие перспективы намечали?

- Так как это соревнования для военнослужащих, и для нас - для военнослужащих это Олимпиада, она приравнивается и также проводится раз в 4 года. Поэтому хотелось успешно выступить, чтобы твою фамилию запомнили. Тем более 4 года назад, когда Всемирные военные игры были в Корее, я выиграла и, естественно, мне хотелось повторить результат. Всем спортсменам на соревнованиях любого уровня хочется попасть в призовую тройку и завоевать золотую медаль. В принципе, для меня это и было так.

- Как вы думаете соперники на вас настраиваются? Они же знали с кем им предстоит выйти на дорожку.

- Я думаю, что каждому престижно выиграть у чемпиона мира. В своё время, когда я была маленькая и фехтовала с чемпионами мира, мне хотелось их обыграть, все-таки это сильнейший спортсмен. Наверное, есть люди, которые действительно высчитывают, настраиваются, хотят переиграть, а есть, кто побаивается чемпионов мира. Это в основном про молодых и спортсменов тех стран, где фехтование возможно не сильно развито.

- Мне кажется, что каждый спортсмен выходит с мандражом к титулованным соперникам.

- Я могу сказать за себя - когда я выходила, мандраж присутствовал, но такая реакция не только когда ты выходишь с сильным соперником. На любых соревнованиях всегда присутствует волнение. Сколько бы стартов у тебя не было. Когда ты выходишь и у тебя уже заведомо сильный противник, то ты ничего не теряешь. Когда я была маленькая, мне объясняли: «Ты ничего не теряешь». Якобы ты сильному проиграл, поэтому ничего страшного. А выиграл - это почетно, престижно, о тебе будут говорить - ты сильного выиграл. Так что это двоякое впечатление.

- Эта медаль какой имеет вес для вас? Ощущения от неё такие же как от олимпийской?

- Если сравнивать с Олимпийскими играми, то, наверное, нет. Как бы не хотелось, но не такие ощущения. Каждая медаль по-своему хороша, и медаль не просто так завоёвана. Сегодня был очень тяжелый и насыщенный день, я очень рада этой медали, тем более, что она такая красивая, действительно, как на Олимпиаде. Но все мы понимаем - спортсмены и специалисты - что не все спортсмены здесь присутствовали, которые со всего мира, да, есть сильные соперники. Но сильнее я буду радоваться, если получится успешно выиграть на Олимпиаде в Токио.

Участники
Грачева (Дериглазова) Инна Васильевна
Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию
ЦСКА в СМИ