Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

«Ты в каждом ратнике узришь богатыря»: Делегация ВС РФ возложила цветы к мемориалу советским воинам в Ухане

18.10.2019

«Ты в каждом ратнике узришь богатыря»: Делегация ВС РФ возложила цветы к мемориалу советским воинам в Ухане

Сегодня, 18 октября, в парке «Освобождение» китайского города Ухань состоялась церемония возложения цветов и венков к памятнику советским летчикам-освободителям, погибшим в период китайско-японской войны.

В памятной церемонии приняли участие статс-секретарь - заместитель Министра обороны РФ генерал армии Николай Панков, врид начальника Управления физической подготовки и спорта МО РФ полковник Андрей Зыков, начальник Центрального спортивного клуба Армии полковник Артем Громов и почётные гости - двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду, пятикратный чемпион мира полковник Дмитрий Саутин и олимпийский чемпион по прыжка в воду лейтенант Илья Захаров, а также члены сборной Вооруженных Сил Российской Федерации. 

До начала официальной церемонии российская делегация посетила музей при мемориальном комплексе. 

В июле 1937 года началась война сопротивления китайского народа японским захватчикам. Единственным государством, согласившемся помочь Китаю в борьбе с Японской империей стал СССР. В период с 1937 по 1941 год в Китай были направлены 3665 советских военнослужащих, в том числе военные советники и специалисты. Многие из них не вернулись домой. В 1938 году в воздушных боях в окрестностях города Ухань погибли более 100 советских летчиков-добровольцев. Погибших воинов хоронили на городском кладбище «Ваньго» города Ханькоу. Летом 1956 года Народное правительство города Ухань приняло решение перенести останки 15 советских летчиков в новый городской парк «Освобождение». Среди них - Герой Советского Союза Марк Николаевич Марченко. В 2015 году были дополнительно установлены личности 14 советских лётчиков-добровольцев, погибших в небе над городом Ухань. Их имена были также увековечены. 

На площади перед мемориалом собралось большое количество китайцев, которые не могли пропустить такую красивую и значимую церемонию. Также гости отнеслись с особым почтением к российским спортсменам-военнослужащим.

Николай Панков поблагодарил китайскую сторону за бережное отношение к памяти советских воинов.

«Сегодня мы чтим память погибших советских воинов. Они геройски сражались за свободу и независимость Китайской Народной республики. Китай и Россию традиционно связывают крепкие узы дружбы и товарищества. Очень насыщенным является наше военное сотрудничество. А в эти дни здесь на китайской земле будут соревноваться спортсмены более чем из 100 стран мира. Причём будут выступать не просто спортсмены, а спортсмены-военнослужащие, - отметил замминистра обороны России. - Военный спорт имеет глубокую историю, большие традиции и главное из них заключается в том, что спорт вне политики. И сегодня здесь будут возлагать цветы представители сборной команды Вооруженных Сил Российской Федерации. Я желаю организаторам седьмых Всемирных военных игр, чтобы они прошли удачно. А спортсменам хороших стартов и высоких спортивных достижений». 

В ходе мероприятия статс-секретарь произвёл забор земли с места воинского захоронения для передачи в историко-мемориальный комплекс Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации.

«Сегодня мы взяли горсть земли с захоронения воинов, которую мы доставим на дорогу памяти Главного храма вооруженных сил», - уточнил Николай Панков.

Российская делегация почтила память Героев минутой молчания и возложила цветы к мемориалу.

 

 

 

Участники
Панков Николай Александрович
Статс-секретарь – заместитель Министра обороны Российской Федерации, председатель наблюдательного совета ЦСКА, генерал армии
Захаров Илья Леонидович
Победитель Олимпийских игр по прыжкам в воду
Саутин Дмитрий Иванович
Двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду
Громов Артем Валерьевич
Начальник ФАУ МО РФ ЦСКА, полковник
ЦСКА в СМИ