На Всероссийских соревнованиях класса «А» памяти В.Н. Сахарова боксеры СШ (ОРК) ЦСКА (г. Хабаровск) завоевали две «бронзы»

07.10.2019

Со 2 по 5 октября во Владивостоке состоялся ежегодный Всероссийский турнир по боксу класса «А» памяти известного приморского боксера, участника Великой Отечественной войны Виктора Сахарова. В этом году турнир прошел в 29-й раз.

В нынешних соревнованиях, посвященных памяти Виктора Николаевича Сахарова, приняли участие более 80 спортсменов из Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Магаданской, Сахалинской, Иркутской, Читинской, Еврейской автономной областей, Москвы, Республик Бурятия и Саха (Якутия).

Ареной зрелищных поединков стал спорткомплекс «Олимпиец».

Бои были бескомпромиссными, поскольку победителям турнира, помимо наград, присваивалось звание мастер спорта России. К сожалению, армейским спортсменам золотых наград завоевать не удалось, но два воспитанника отделения бокса СШ (ОРК) ЦСКА (г. Хабаровск) вошли в число призеров, завоевав «бронзу».

КМС Роман Сидоров (весовая категория 81 кг, тренер А.В. Сарафанников) первый бой выиграл у Виталия Никандрова, представлявшего Приморский край. Во втором поединке ему противостоял более опытный соперник – сахалинец Сергей Свирида. До этого Свирида стал серебряным призером чемпионата Дальнего Востока, после чего ему было присвоено звание мастера спорта. И в поединке с Романом Сидоровым он выглядел сильнее.

Аналогично первый бой у представителя Приморья Анара Нуриева выиграл и КМС Константин Гладышко (весовая категория 64 кг, тренер – О.И. Агранат).  Однако во втором бою ему также противостоял боксер повыше классом – МС Евгений Голиков, кстати, выступавший тоже за Хабаровский край. И этот класс в итоге сказался.

Но и две «бронзы» армейцев на турнире класса «А», как считает Олег Иванович Агранат, это серьезный успех.

Организатором турнира выступила Приморская краевая федерация бокса при поддержке администрации Приморского края.

Справка:

Виктор Николаевич Сахаров является многократным чемпионом Сибири и Дальнего Востока. Он провел 49 поединков, одержал 48 побед, из которых 23 – нокаутом. Покинул ринг непобежденным в 1938 году.
В годы Великой Отечественной войны был на фронте, награжден Орденом Красной Звезды, другими орденами и медалями. После войны, работая капитаном дальнего плавания, был удостоен звания Героя Социалистического Труда, стал лауреатом Государственной премии СССР, был награжден золотой медалью ВДНХ. Жил во Владивостоке