Спортсмены ЦСКА победители личного зачета чемпионата ВС РФ по международному военно-морскому пятиборью

01.10.2019

С 27 по 30 сентября в Севастополе прошел чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации по международному военно-морскому пятиборью. Соревнования прошли на объектах ЦСКА, г. Севастополь и Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова.

Первой дисциплиной чемпионата традиционно стала «полоса препятствий». Спортсмены ЦСКА лейтенант Василий Гаврилов и прапорщик Вячеслав Пименов сразу обозначили свои претензии на победу в чемпионате, показав на дистанции время 2:08 и 2:06 соответственно. Впрочем, представитель ВМФ, старшина 2 статьи Владислав Токарчук, оказался еще быстрее, пройдя полосу за 2 минуты и 3 секунды. Среди девушек лучшими в первой дисциплине также стали представительницы ЦСКА. Прапорщики Алина Антонова и Юлия Потураева оставили далеко позади всех соперниц пройдя дистанцию за 2:00 и 2:02 соответственно.

Перед вторым видам программы, «гонкой на выживание», в плавательном бассейне ЦСКА состоялась торжественная церемония открытия соревнований. Руководство Спортивного центра ЦСКА г. Севастополь и ЧВВМУ им. П.С. Нахимова дали официальный старт соревнований. В гонке на выживание абсолютно лучший результат среди мужчин показал Вячеслав Пименов, который смог преодолеть дистанцию за 56,72 секунды. Среди девушек в данной дисциплине первенствовала матрос Екатерина Андреева, прошедшая дистанцию за 56.44 секунды.

Вечером того же дня состоялись соревнования в третьем виде программы – «плавание в ластах». Представители ЦСКА вновь оставили далеко позади всех конкурентов, показав практически идентичное время. На финише лейтенанта Гаврилова и прапорщика Пименова разделили 3 сотые секунды: 1:00,90 и 1:00,87. У девушек также окончательно сформировалась тройка претендентов на победу в чемпионате. Прапорщики Антонова и Потураева и, примкнувшая к ним, матрос Андреева опередили ближайших преследовательниц более чем на 20 секунд, показав результаты в районе 53 секунд.

В воскресение в яхт-клубе ЦСКА прошли соревнования в четвертой дисциплине чемпионата – «морская практика». Неожиданно сменился лидер в мужской части соревнований. Неудачно прошедший дистанцию Вячеслав Пименов передал пальму первенства отлично справившемуся с дистанцией лейтенанту Василию Гаврилову. Среди девушек ситуация не изменилась. Трио Антонова-Потураева-Андреева продолжили возглавлять турнирную таблицу.

Рассудить претендентов на победу предстояло последней дисциплине многоборья – «амфибийному кроссу».  Победу в личном зачете среди мужчин одержал представитель ЦСКА г. Москва, лейтенант Василий Гаврилов, который в очном противостоянии на трассе с прапорщиком Вячеславом Пименовым оказался быстрее на 24 секунды. Замкнул призовую тройку еще один представитель ЦСКА – капитан Александр Боцман. В итоговом протоколе после пяти дисциплин он всего лишь на 1 балл обошел представителя Западного военного округа младшего сержанта Сергея Ревенчука.

Тройка лидеров у девушек также осталась без изменений. Первые два места завоевали представительницы ЦСКА: прапорщик Алина Антонова и прапорщик Юлия Потураева. Замкнула призовую тройку представительница Западного военного округа, матрос Екатерина Андреева.

В командном первенстве среди мужчин победу одержали представители Военно-морского флота. Вторыми стали представители Западного военного округа, а третьими курсанты ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.

Среди женских команд первые две строчки остались за представительницами Западного военного округа, а замкнули призовую тройку спортсменки Южного военного округа.

Этот чемпионат стал последним этапом подготовки перед стартующими в конце октября в Китае Всемирными военными играми. По итогам соревнований была сформирована сборная команда, которая будет защищать честь Вооруженных Сил Российской Федерации в данной дисциплине.