Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Армейские борцы-вольники завоевали четыре награды на чемпионате мира в Нур-Султане

23.09.2019

Армейские борцы-вольники завоевали четыре награды на чемпионате мира в Нур-Султане

В Нур-Султане (Казахстан) подошли к концу состязания борцов вольного стиля в рамках чемпионата мира по спортивной борьбе. Спортсмены ЦСКА записали на свой счёт три «золота», одну «бронзу» и три лицензии на Олимпийские игры 2020 года в Токио.

Чемпион мира, победитель Европейских игр, обладатель Кубка мира прапорщик Заурбек Сидаков завоевал «золото» в весовой категории до 74 кг на чемпионате мира по вольной борьбе, завершившемся накануне в Казахстане. В финальной схватке армеец оказался сильнее итальянца Франко Чамисо Маркеса – 5-2. Обладателями бронзовых наград в данном весе стали американец Джордан Барроуз и француз Зелимхан Хаджиев.

Защитив звание чемпиона мира, Сидаков заявил, что посвящает свою победу жертвам теракта, совершенного боевиками 1 сентября 2004 года в Беслане.

«Я хочу посвятить свою победу всем людям, которые в 2004 году погибли в результате теракта в Беслане, потому что я сам тренировался в Беслане, вышел из этого города, и мы все переживали за них в те дни. И тогда я дал себе слово, что посвящу им свою победу», - цитирует Сидакова РИА Новости.

Серебряный призёр чемпионата мира, обладатель Кубка мира, двукратный бронзовый призёр чемпионатов России Давид Баев первенствовал в Нур-Султане в весовой категории до 70 кг, в финале со счётом 14:2 одолев представителя Казахстана Нуркожу Кайпанова. По «бронзе» взяли иранец Юнес Эмамичогаеи и поляк Магомедмурад Гаджиев.

«Я считаю победу на чемпионате мира своим первым значимым результатом, - приводит слова Баева РИА Новости. - Но и свои золотые медали на Первенствах мира среди юношей и молодежи я не хочу недооценивать. Я благодарен богу за каждую победу, за каждую тренировку, которая прошла без травм, даже за каждый проигрыш, который пошел мне на пользу. Я понимаю, что поражение тоже может быть полезно. Я пока не знаю, в какой олимпийский вес буду переходить - до 65 килограммов или до 74. Решим с тренерами позже».

В весовой категории до 65 кг равных не было двукратному серебряному призеру чемпионатов мира, двукратному чемпиону Европы прапорщику Гаджимураду Рашидову. В финале спортсмен Центрального спортивного клуба Армии со счетом 11:0 победил Даулета Ниязбекова из Казахстана. Бронзовыми призерами стали венгр Исмаил Мусукаев и Баджранг Баджранг из Индии.

«Пока особых эмоций не ощущаю, может быть, через пару дней приду в себя и почувствую себя чемпионом мира. Этот год особенный, предолимпийский, и победа на чемпионате мира много значит и для меня, и для России. На финальную схватку я выходил с особым настроем и был готов бороться все шесть минут. Все мои соперники были достойные, спасибо всем», - сказал Рашидов журналистам.

Чемпион Европы и России, победитель мемориала Вацлава Циолковского Артур Найфонов стал третьим в весовой категории до 86 кг. В схватке за «бронзу» армеец со счетом 6-0 разгромил Майлза Назема Амина из Сан-Марино.

Победу в данном весе без борьбы одержал иранец Хассан Яздани. Его соперник - Дипак Пуниа из Индии - не смог сразиться в финале из-за травмы. Обладателем второй «бронзы» стал швейцарец Штефан Райхмут.

Сборная России по вольной борьбе стала победительницей общекомандного зачета соревнований. Кроме того, Рашидов, Сидаков и Найфонов принесли российской команде олимпийские лицензии на Игры-2020 в Токио.

Следующий чемпионат мира пройдет в октябре 2021 года в Осло (Норвегия).

Фото: РИА Новости 

ЦСКА в СМИ