Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Боксер ЦСКА/Хабаровск Андрей Замковой - чемпион мира!

22.09.2019

Боксер ЦСКА/Хабаровск Андрей Замковой - чемпион мира!

Накануне в рамках чемпионата мира в Екатеринбурге заслуженный мастер спорта, бронзовый призёр XXX Олимпийских игр 2012 года, спортсмен-инструктор спортивной команды филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Хабаровск) Андрей Замковой, выступающий в весовой категории 69 кг, вышел на решающий - финальный поединок. Ему предстояло сразиться с более молодым соперником из Англии Пэтом Маккормаком, который в другой полуфинальной встрече сломил сопротивление боксёра из Узбекистана.

Ранее в полуфинальном бою армеец одолел  боксера из Казахстана. Единогласным решением судей (5:0) победа была присуждена российскому спортсмену.

К финалу турнира вместо двух рингов остался один, центральный. А каждый выход спортсменов превращался в настоящее шоу. И это объяснимо - ведь Россия впервые в современной истории принимала чемпионат мира по боксу.

Неудивительно, что и поддержка наших спортсменов была колоссальной.

«Не передать словами, что чувствуешь, когда ты попадаешь по сопернику и зал взрывается... Спасибо большое любителям бокса, городу Екатеринбургу, тем, кто приехал сюда, болеет за нас. Это такие незабываемые эмоции», - сказал Замковой о атмосфере в зале.

Поболеть приехали и звезды мирового бокса: Костя Цзю, Денис Лебедев, Александр Поветкин, первый в истории профессионального бокса чемпион мира сразу в четырех весовых категориях Рой Джонс.

Даже Международная ассоциация бокса назвала чемпионат в Екатеринбурге лучшим в истории.

Ну, а в решающий день в борьбу за золото чемпионата вступили три россиянина: капитан российской команды Андрей Замковой, Муслим Гаджимагомедов и Глеб Бакши.

Однако первым из этой тройки биться за золотую награду вышел капитан команды – армейский спортсмен Андрей Замковой.

Боксируя в левосторонней стойке, Андрей с первых же минут боя взял высокий темп и демонстрировал весь свой технический арсенал. Один из ударов настолько потряс англичанина, что у него вылетела капа.

Тем не менее, во втором раунде соперник Замкового не стушевался: атаковал, получая в ответ меткие серии. Андрей на встречных курсах удачно работал «по этажам», нанося удары по корпусу и в голову, прицельно пробивая в разрез между перчатками соперника.

Во втором же раунде после столкновения спортсменов головами  Пэт Маккормак получил сильное рассечение. Бой остановили, чтобы боксера осмотрел врач.  Спустя несколько секунд поединок разрешили продолжить. Но Замковому потребовалось совсем немного времени, чтобы в ходе одной из атак вновь пустить кровь сопернику.

После повторного вмешательства врача судья был вынужден остановить бой из-за рассечения Маккормака, не совместимого с продолжением схватки. Победу присудили доминировавшему по ходу боя Андрею Замковому.

Надо, кстати, отдать должное и сокомандникам Андрея: и Глеб Бакши, и Муслим Гаджимагомедов также выиграли свои решающие поединки и завоевали для нашей команды золотые медали. Бакши победил филиппинца Эумира Марсиаля (до 75 кг), а Гаджимагомедов – эквадорца Хулио Сезара Кастильо Торреса (до 91 кг). Отличный результат, с которым можно поздравить российских боксеров и в первую очередь – капитана нашей сборной Андрея Замкового! Это его первое «золото» на чемпионатах мира. Ранее  на чемпионате мира в Милане в 2009 году его лучшим достижением было «серебро».

ЦСКА в СМИ