Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Союз для молодых: Всероссийская федерация школьного спорта и ЦСКА подписали соглашение о сотрудничестве

21.09.2019

Союз для молодых: Всероссийская федерация школьного спорта и ЦСКА подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня, 21 сентября, в Музее спортивной славы ЦСКА состоялась церемония подписания соглашения между ЦСКА и Всероссийской федерацией школьного спорта.

Торжественное подписание соглашения произвели начальник Центрального спортивного клуба Армии полковник Артем Громов и президент Всероссийской федерации школьного спорта, заместитель Председателя Комитета по международным делам, легендарная армейская фигуристка, трехкратная олимпийская чемпионка в парном катании и десятикратная чемпионка мира Ирина Константиновна Роднина.

В рамках соглашения будет осуществляться работа по развитию физкультурно-спортивной и оздоровительной деятельности, а также пропаганды физической культуры и спорта и активного участия детей и подростков в физкультурных, социально-значимых и военно-патриотических мероприятиях.

Ирина Роднина подчеркнула, что Всероссийская федерация школьного спорта создана в 2009 году, но также с 1969 года существует и Всемирная организация по проведению школьных соревнований:

«У нас ребята, которые не учатся в спортивных школах, но все равно продолжают заниматься спортом, и мы проводим сейчас много соревнований именно среди школьников. Может быть для них спорт не станет основной профессией и работой, но это не значит, что дети не должны соревноваться. Поэтому для нас главная задача – организация такой работы внутри страны – участие в международных соревнованиях. Это соглашение – объединение усилий как школьников, так и ребят, которые учатся в кадетских корпусах. Это было бы правильно, потому что и там, и там наши дети имеют право представлять страну, свой город и свое учебное заведение. Сегодня наше объединение усилий должно дать только положительный результат, а единодушная работа будет интересной и плодотворной».

Также Ирина Константиновна добавила, что, когда она начинала заниматься спортом, в ЦСКА еще не было спортивных школ, а были только группы по видам спорта.

«Каждый раз выходя на тренировки, на соревнования, нам всегда напоминали, что мы представляем самый сильный, самый победоносный, самый результативный Клуб не только в нашей стране, но и во всем мире. Потому что такое количество титулованных спортсменов – олимпийских чемпионов и призеров Олимпиад, чемпионов мира и Европы – наверное ни один клуб не воспитал. И эти традиции надо передавать и помнить», - сказала в заключении легендарная фигуристка.

В этом памятном для детского спорта мероприятии приняли участие председатель Организационного комитета Второго межведомственного кадетского футбольного турнира, уссурийский суворовец Дмитрий Цой и воспитанницы кадетского училища.

В продолжении мероприятия Ирина Константиновна ознакомилась с экспозицией Музея спортивной славы армейского Клуба, где среди множества имен, ярко светит и ее имя.

Участники
Роднина Ирина Константиновна
Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию
Громов Артем Валерьевич
Начальник ФАУ МО РФ ЦСКА, полковник
ЦСКА в СМИ