Армейские гимнастки Дина и Арина Аверины завоевали еще четыре «золота» на чемпионате мира в Баку

20.09.2019

В четверг, 19 сентября, в Баку (Азербайджан) прошел второй медальный день чемпионата мира по художественной гимнастике. Спортсменки ЦСКА Дина и Арина Аверины записали на свой счет еще четыре золотые награды.

Девятикратная чемпионка мира, шестикратная чемпионка Европы, трёхкратная победительница II Европейских игр Дина Аверина показала лучший результат в упражнениях с булавами на чемпионате мира по художественной гимнастике в Баку. Армейская гимнастка показала результат 23,800 балла. Серебряным призером мирового первенства в данном виде стала Линой Ашрам из Израиля (23,300 балла). Замкнула тройку лидеров украинка Влада Никольченко (22,350 балла).

Еще одна спортсменка ЦСКА трёхкратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы, неоднократная победительница этапов Кубка мира Арина Аверина с результатом 22,050 стала четвертой.

Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова отметила важность «золота» Дины и заявила, что не видит особых проблем в том, что Арина осталась без награды.

«Арина сделала так называемый «вис» с ошибкой. Это все недоработки. Все нормально, надо собраться на завтрашний день, завтра многоборье, олимпийская медаль. Надо завтра работать. А сегодня вот так: золотая медаль есть, и слава богу, уже четыре «золота». Что касается Дины, то она что-то сделала лучше, что-то хуже, что-то усложнила. Получилось все нормально», - приводит слова Винер-Усмановой РИА Новости.

Стала первой Дина Аверина и в упражнениях с лентой. Набрав 21,800 балла, гимнастка обошла Линой Ашрам из Израиля (20,750 балла) и россиянку Екатерину Селезневу (20,650 балла).

Ранее в четверг российская команда выиграла командный турнир. По итогам квалификации в четырех отдельных видах многоборья сборная России, в составе которой выступали Дина и Арина Аверины и Екатерина Селезнева, набрала 186,500 балла, что позволило ей стать недосягаемой для конкурентов. Второй результат – 174,750 балла – показала команда Израиля. Третий – сборная Беларуси.

Турнир завершится в воскресенье, 22 сентября.