Дзюдоист ЦСКА Георгий Елбакиев завоевал «золото» Первенства Европы в команде

18.09.2019

Накануне в городе Вантаа (Финляндия) прошло Первенство Европы по дзюдо. Спортсмен ЦСКА в составе сборной России завоевал золотую награду.

Победитель чемпионата мира CISM, победитель Кубка Европы прапорщик Георгий Елбакиев в составе сборной России выиграл командный турнир Первенства Европы по дзюдо в Финляндии.

На титул первой команды Европы-2019 претендовали 14 лучших микст-сборных Старого света. Российская команда, ставшая победительницей турнира в прошлом году, начала выступление с четвертьфинала, где сошлись с принципиальными соперниками – командой Грузии. Для определения победителя матча при счете 3:3 жребий выбрал категорию 73 кг. На татами вышел Елбакиев и добился красивой победы над Лука Капанадзе. Победа в четвертьфинале за Россией – 4:3!

В полуфинале соперником сборной России стали немцы. Спортсмен ЦСКА вышел на татами при счете 2:1. Одолев Паулина Штарку Елбакиев увеличил преимущество российской команды – 3:1. Финальный счет – 4:2.

Финальную пару российской сборной составили итальянцы. Третий принципиальный балл на счет сборной России принес наш спортсмен, одолевший итальянца Андреа Спичулия – 3:0. Россияне со счетом 4:2 одержали победу в финале и стала двукратным чемпионом Европы.

Третьи места в Финляндии разделили спортсмены сборных Грузии и Германии.