Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

142 спортсмена примут участие в чемпионате ВС РФ по армейскому гиревому рывку

13.09.2019

142 спортсмена примут участие в чемпионате ВС РФ по армейскому гиревому рывку

Накануне на спортивной базе «Черноречье» Самарского филиала ЦСКА в поселке Рощинском состоялось открытие и первый день чемпионата Вооруженных Сил России по армейскому гиревому рывку.

К участию в турнире допущены 142 гиревика в составе 11 команд, представляющих Центральный, Западный, Южный, Восточный военные округа, Ракетные войска стратегического назначения, Воздушно-космические силы, Воздушно-десантные войска, Северный флот, 12-е Главное управление Министерства обороны РФ и ВУНЦ СВ «Общевойсковая академия ВС РФ». В числе спортсменов 4 заслуженных мастера спорта, 22 мастера спорта международного класса, 40 мастеров спорта и 16 кандидатов в мастера спорта. Военнослужащие выступают в 3 возрастных категориях (до 30 лет, от 30 до 40 лет и свыше 40 лет) и 7 весовых (5 у мужчин и 2 у женщин). Спортсмены могли выбирать снаряды трёх весов: 16, 24 и 32 килограмма.

Открывая соревнования, помощник командующего ЦВО по физической подготовке и спорту полковник Игорь Сущев пожелал атлетам успехов, побед и новых рекордов.

От имени начальника ЦСКА полковника Артема Громова открыл турнир и поздравил участников, судей и гостей турнира инспектор соревнований, начальник отдела (организации и проведения спортивных мероприятий) ФАУ МО РФ ЦСКА полковник запаса Виталий Василенко:

«Сегодня мы являемся свидетелями большого спортивного праздника и зарождения новой дисциплины военно-прикладных видов спорта. Поздравляю вас с этим событием и желаю, чтобы чемпионат прошел в конкурентной, но дружеской обстановке и победили сильнейшие!».

Врио начальника Самарского филиала ЦСКА Роман Махонин, выступая на открытии, отметил, что за последние годы популярность гиревого рывка среди военнослужащих стремительно возросла и это, во многом, заслуга армейского клуба:

«Благодаря проведению на объектах ЦСКА в Самаре соревнований различного уровня удалось существенно развить дисциплину, огранить ее и подготовить к включению в перечень военно-прикладных видов спорта. Гиревой рывок – спорт сильных и выносливых. Все они здесь. Желаю участникам проявить максимум умений и выдержки и показать высокие спортивные результаты», - добавил руководитель филиала.

Также участников соревнований и судейскую коллегию поприветствовал главный судья соревнований – судья международной категории, заслуженный тренер России, вице-президент Федерации гиревого спорта России, главный тренер команды ЦСКА по военно-прикладным видам спорта Владимир Шванев.

Торжественная часть соревнований продолжилась выступлением юной звездочки, вокалистки художественно-музыкальной школы №5 поселка Рощинский Полины Черных с композицией «Моя Россия».

Соревновательная программа первого дня началась с выступления мужчин в возрастной группе до 30 лет всех весовых категорий. Начинающих профессионалов сменили титулованные спортсмены, имеющие за плечами не одну победы на мировых, европейских и домашних чемпионатах. Представительницы «слабого» пола показали поистине богатырскую силу в гиревом рывке и по традиции стали украшением соревнований.

В легком весе блестяще выступила мастер спорта международного класса из Самары Джанита Щербина (ЦВО), совершив 247 подъемов 24-киллограмовой гири. Девушка вновь стала победительницей турнира в своем весе и возрастной группе! Супруг чемпионки мастер спорта международного класса Олег Щербин (ЦВО) также выступит на турнире во второй соревновательный день в весовой категории до 65 кг. И шансы на победу у него также высоки.

Финалом первого дня состязаний стало награждение победителей и призеров в своих подгруппах.

Соревнования у мужчин и женщин 2-й и 3-й возрастных групп продолжатся в пятницу, 13 сентября.

Участники
Махонин Роман Александрович
Начальник филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (ЦСК ВВС, г. Самара)
ЦСКА в СМИ