Армейская легкоатлетка Мария Ласицкене выиграла финал «Бриллиантовой лиги», Сергей Шубенков – третий

09.09.2019

В пятницу, 6 сентября, в Брюсселе (Бельгия) прошел финальный этап «Бриллиантовой лиги». Спортсмены ЦСКА Мария Ласицкене и Сергей Шубенков записали на свой счет «золото» и «бронзу» соответственно.

Чемпионка мира и Европы в прыжках в высоту, лидер мирового сезона в прыжках в высоту среди женщин старший лейтенант ВС РФ Мария Ласицкене показала лучший результат в прыжках в высоту на финальном этапе «Бриллиантовой лиги» в столице Бельгии, преодолев планку на высоте 1,99 м. С результатом 1,97 м второй стала представительница Украины Юлия Левченко. Замкнула тройку лидеров Нафиссату Тиам из Бельгии – 1,95 м.

«Моей целью было выиграть эти соревнования, так что я очень счастлива. Было трудно и очень холодно, но, несмотря на это, я чувствовала себя хорошо. Этап в Брюсселе был одним из моих последних турниров перед Дохой, и моя единственная цель там – выиграть и установить личный рекорд», - приводит слова легкоатлетки пресс-служба турнира.

Напомним, что в настоящее время личный рекорд Ласицкене составляет 2,06 м. В финале «Бриллиантовой лиги», когда ее соперницы уже завершили борьбу, Мария заявила высоту 2,04 м, но не смогла ее преодолеть.

Спортсменка ЦСКА выиграла в текущем сезоне шесть этапов «Бриллиантовой лиги» из шести. Она в четвертый раз в карьере победила в общем зачете «Бриллиантовой лиги», в третий – подряд. Легкоатлетка становилась лучшей в 2014, 2017, 2018 и 2019 годах. Ни один российский легкоатлет не одерживал более двух побед в общем зачете.

Еще один спортсмен Центрального спортивного клуба Армии – чемпион мира, двукратный чемпион Европы старший лейтенант Вооруженных Сил Российской Федерации Сергей Шубенков – показал в Брюсселе третий результат в беге на дистанции 110 м с барьерами, преодолев расстояние за 13,33 секунды. Победу одержал испанец Орландо Ортега (13,22 секунды), «серебро» завоевал представитель Ямайки Рональд Леви (13,31 секунды).

«Я доволен забегом, немного жаль, что не смог прийти вторым. Рад своему прогрессу и тому, что могу соревноваться без боли. Надеюсь выиграть чемпионат мира в Дохе», - приводит слова армейца ТАСС.

Чемпионат мира по легкой атлетике пройдет в период с 27 сентября по 6 октября в Дохе.